Главная > Без рубрики

Завершился форум «iВолга 2014»

30 июня, 14:01 Без рубрики

27 июня в Самарской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и закрытия молодежного форума ПФО «iВолга-2014», а также российско-китайского молодежного форума.

В этом году форум собрал более двух тысяч молодых, креативных, талантливых и спортивных ребят, которые представили свои инновационные проекты.

Пообщаться с молодежью, оценить лучшие проекты, вручить гранты и призы на «iВолгу-2014» вновь приехал полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Гостями форума в день закрытия стали депутат Государственной Думы РФ и Олимпийская чемпионка Светлана Журова, депутаты Государственной Думы РФ Владимир Плигин и Франц Клинцевич, член Общественной палаты России Сергей Марков, Герой Советского Союза Владимир Чудайкин.

Лучшие проекты участники представили полпреду и гостям форума. Среди них разработанный прямо на форуме вместе с участниками из КНР проект организации Росийско-китайской молодежной внешнеэкономической палаты, благодаря которой будут созданы условия для выхода на международный рынок российских и китайских предпринимателей.

Победителям пришлось выдержать серьезную конкуренцию. Участники смены «Наука и инновации» предложили модернизировать существующее производство паратрет-бутилфенола для доведения качества продукта до мировых стандартов. На смене «Ты – предприниматель» гранты получили социально значимые проекты, которым сложно без поддержки выдержать конкуренцию на рынке. К примеру, проекты производства тренажеров для лечения детей с ДЦП и производства велосипедов для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Пермском крае. В Татарстане предложили запустить в массы мобильного репетитора, который поможет подготовиться к ЕГЭ. В Самаре победители «iВолги 2014» собираются открыть детский логопедический центр. Грант получили молодые инноваторы, которые разработали собственную модель 3-D принтера (Samara Hacker space).

Всего к участию в конкурсе было заявлено 1622 проекта (в 2013 году – 1270). В течение шести дней молодежь доказывала экспертам, почему их инновационные идеи необходимо поддерживать и продвигать. В федеральный этап вышли 326 проектов.

В итоге, гранты от 150 до 300 тысяч рублей на их реализацию получили 40 победителей форума «iВолга 2014». Общий призовой фонд молодежного форума ПФО составил 8 миллионов рублей. Как и в прошлом году 16 участников получили в качестве приза путевки на космодром Байконур. Трое ребят награждены поездками в Китайскую Народную Республику. Специальные призы учредили генеральные партнеры форума – крупные промышленные предприятия.

Александр Киров