Главная > Общество

Сведения из кадастра недвижимости можно получить теперь за 4 дня

1 июля, 13:37 Общество

Филиал Кадастровой палаты Самарской области в очередной раз сократил сроки предоставления государственных услуг.

Отныне любой житель губернии может получить сведения из государственного кадастра недвижимости в течение четырех рабочих дней. Это значит, что теперь готовый кадастровый паспорт или выписка окажется на руках у заявителя быстрее, чем раньше. Исполнение заявок, поступивших через Портал государственных услуг Росреестра (www.rosreestr.ru), происходит еще оперативнее: информация, запрошенная через Интернет, будет готова к выдаче через три рабочих дня.

Напомним, что согласно федеральному законодательству сроки предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости должны составлять не более 18 календарных дней. Но в Самарской области за последние два года они были существенно уменьшены. Также стоит отметить, что сокращение времени предоставления услуг является инициативой филиала ФКП Росреестра и проводится на безвозмездной основе.

Как отметил директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Андрей Жуков, Кадастровая палата увеличивает оперативность производственных процессов. Выдача сведений является самой популярной услугой, оказываемой филиалом. На ее долю приходится порядка семидесяти процентов от общего количества обращений, поступающих в адрес регионального филиала Кадастровой палаты Росреестра.

Александр Киров