Главная > Статьи партнёров

Гидроизоляция фундамента изнутри

Ремонт гидроизоляции производится при помощи инъектирования трещин в кирпичной кладке, в бетоне, в том числе и в фундаменте. Для подобных целей используются определенные гели и смолы, которыми инъектируют кирпичную кладку.

Подобные материалы для инъекционной гидроизоляции способны восстановить бутовые, кирпичные, а также бетонные фундаменты, подземные парковки, подвальные помещения, а также углубленные отделы сооружений. Помимо этого есть возможность для герметизации надземных и подземных построек – тоннелей, резервуаров, колодцев и бассейнов.

Конструкции, которые состоят из минеральных связующих (к примеру, это бывает и бетон, кирпичная кладка), прекрасно выдерживают достаточно серьезную сжимающую нагрузку. Но все-таки им не под силу выдержать огромные растягивающие и изгибающие нагрузки. А как раз они, в большей степени, и считаются причиной появления трещин. Еще одной причиной возникновения трещин является усадка тех самых связующих из минералов.

Метод инъектирования.

Инъекционная гидроизоляция подвалов изнутри основывается на закачивании под высоким давлением составов для гидроизоляции в бетонный, кирпичный или пенобетонный фундамент для того, чтобы отсечь капиллярный подсос воды. Благодаря специальным свойствам составов при реакции с водой блокируются даже самые мелкие поры основания.

Инъектирование полиуретановыми смолами.

Использование двухкомпонентных инъекционных материалов высочайшего качества для гидроизоляции на основе полиуретана обладает целым рядом преимуществ:

  • при контакте с водой они могут увеличиться в объеме до 10 раз
  • обладают регулируемым временем схватывания, которое варьируется в зависимости от условий использования от пары секунд до нескольких часов
  • в них нет растворителей
  • имеют низкую вязкость
  • у них достаточно высокая химическая стойкость
  • после схватывания становятся высокопрочными
  • по отношению к влажным, сухим и мокрым поверхностям обладают отличной адгезией

Все эти достоинства дают возможность решить огромное количество задач при проведении работ по гидроизоляции методом инъектирования.

Но и у инъекционного метода гидроизоляции есть и один единственный недостаток в использовании– это большая трудоемкость работ и стоимость материалов. Но данный «недостаток» с лихвой окупается надежностью и долговечностью результата работ.

Теги