Главная > Статьи партнёров

Ремонт квартиры – доверить специалистам или сделать своими силами?

Ремонт квартиры всегда был и остается длительным и энергоемкий процессом. Многие сталкиваются с вопросом, что лучше – сэкономить и сделать ремонт самостоятельно или заплатить рабочим и не тратить свое время?

Что ж, время тратить придется в любом случае, поскольку бригаду рабочих нужно сначала найти, а потом проконтролировать. Если вы все-таки решили нанять мастеров, то сделанный ими ремонт квартир фото станет лучшей рекомендацией, но обо всем по порядку.

Ремонт своими силами – за и против

Если вы хотите сэкономить деньги и не боитесь потратить время, то можно начать самостоятельно работать над преображением своей квартиры. Однако будьте готовы к тому, что своими руками без специальных навыков воплотить свои дизайнерские фантазии будет очень сложно.

В случае самостоятельной работы вы будете полностью контролировать свои расходы и неплохо сэкономите на отделочных материалах. Однако вам придется потратить время на их поиск в строительных супермаркетах. Лучший способ не затягивать процесс – написать список необходимого, заранее ознакомиться с ценами и составить смету.

Ремонт своими силами станет совершенно не подходящей идеей для людей, которые работают по 8 часов. Вечером и в выходные дни проводить ремонтные работы – не лучший вариант, особенно, если они сопровождаются сильным шумом. Привлечение к делу мастеров сэкономит массу времени и обеспечит качественный ремонт, но следует учесть, что работа профессионалов не будет стоить дешево.

Заказ рабочих для ремонта квартиры – плюсы и минусы

Если вы решили вместо денег сэкономить нервы и нанять специалистов, то вам следует знать, что главным минусом является необходимость контроля. Контролировать рабочих нужно с этапа составления сметы и плана работ. Это необходимо, если вы не привыкли бросать деньги на ветер и хотите избежать лишних трат. Сразу нужно прояснить, за какие деньги бригада рабочих будет покупать инструменты. Существует два варианта – за ваш счет и в счет аванса. Где она это будет делать – на рынке или в магазине, как – вместе с вами или без вашего участия? Помните, что от стоимости материалов будет зависеть стоимость работы мастеров, поэтому приготовьтесь, об экономии придется думать только вам.

Что касается плюсов, то их гораздо больше. Заказ бригады рабочих – это, во-первых, гарантия качественного ремонта. Главное, ознакомьтесь с портфолио компании, узнайте о ее работе и репутации. Во-вторых, это возможность воплотить любые дизайнерские фантазии в своем интерьере. В-третьих, это быстрое завершение работ. И, наконец, в-четвертых, это возможность заниматься своими делами и не тратить время на ремонт.

Теги