Главная > Общество

Студенты СГАУ принимают участие в строительстве космодрома «Восточный»

2 июля, 13:15 Общество

1 июля состоялось открытие Всероссийской студенческой стройки на космодроме «Восточный».

Среди сотен студентов, которые прибыли в Амурскую область, есть представители самарских вузов. Это участники студотряда «Легенда» Самарского государственного аэрокосмического университета. Они проведут на Дальнем Востоке двухмесячный летний трудовой сезон.

Студенты СГАУ приняли участие в торжественной линейке, где стройотрядовцев напутствовали вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

Также в церемонии открытия студенческой стройки на «Восточном» принял участие ректор СГАУ Евгений Шахматов. Он подчеркнул особое значение участия самарских студентов в этом проекте. Дело в том, что первой ракетой, которая будет запущенна с космодрома «Восточный», станет «Союз-2.1а» с блоком выведения «Волга», изготовленные самарским «ЦСКБ-Прогресс». Ожидается, что в составе полезной нагрузки будет малый космический аппарат «Аист-2». Сейчас он создается инженерами самарского предприятия и студентами СГАУ. А «компанию» ему составит другой учебный спутник — «Ломоносов».

«Участие студентов в грандиозной космической стройке — действительно важное и знаковое событие, — отметил Евгений Шахматов. — Оно дает молодежи уникальную возможность: уже сейчас приобщиться к большому проекту, который поможет нашей космической отрасли подняться на новый уровень. Через год с небольшим отсюда впервые взлетит наш самарский «Союз», чуть позже — «Ангара». И, возможно, здесь же появится стартовая площадка для новой сверхтяжелой ракеты, которую, я надеюсь, в цехах «ЦСКБ-Прогресс» будут делать выпускники СГАУ».

Александр Киров