Главная > Общество

В Самарскую область прибыло 765 беженцев с Украины

3 июля, 11:32 Общество

2 июля врио вице-губернатора Самарской области Александр Нефёдов провёл заседание оперативного штаба по координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций по приёму, размещению и трудоустройству прибывших в Самарскую область граждан Украины.

Участие в заседании оперативного штаба приняли руководители структурных подразделений Правительства Самарской области, начальник Управления федеральной миграционной службы по Самарской области Игорь Дахно, руководитель Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области Олег Бойко, представители УФСБ и ГУВД по Самарской области, городских округов и другие официальные лица.

По оперативной информации минтруда Самарской области на 1 июля, на территорию региона из зоны боевых действий в Украине прибыло 765 человек, из них 253 ребёнка. В пунктах временного размещения, созданных в Самаре и Новокуйбышевске, находятся 140 человек. 625 человек в Самаре, Жигулёвске, Чапаевске, Отрадном, Тольятти и Сызрани и муниципальных районах приняты семьями родственников и знакомых. Из них 206 детей, 16 инвалидов, 55 пенсионеров и 4 беременных женщины.

В ночь на 2 июля из пункта временного размещения в Новокуйбышевске выехало четверо граждан Донбасса, которые выразили желание работать по своей специальности – горнорабочий. Для них зарезервированы вакансии на одном из предприятий г. Прокопьевск Кемеровской области.

В пунктах временного размещения для граждан Украины организовано проживание, питание. Они обеспечены средствами личной гигиены. Здесь открыты мобильные центры занятости, соцзащиты, миграционной службы и валютно-кассовые офисы «Сбербанка». Осуществляется медицинское обслуживание, оказываются услуги по психологической и социальной адаптации. Предусмотрена возможность бесплатной связи с родственниками, как в России, так и в Украине. Среди граждан трудоспособного возраста проводится профориентационная работа.

Достигнута договорённость с областной нотариальной палатой об организации перевода с украинского и нотариальному заверению официальных документов без взимания платы.

Для ускорения сбора документов необходимых для определения статусов нахождения граждан Украины на территории России УФМС по Самарской области провело выездной приём в пунктах временного размещения. Сотрудниками УФМС проведено анкетирование, фотографирование и дактилоскопия граждан, прибывших из Украины.

Как было подчеркнуто во время заседания Штаба, в УФМС по Самарской области введена упрощённая процедура приёма документов для граждан Украины. И хотя в крупных городах наблюдаются очереди, процедура занимает не больше 1 дня. Кроме того достигнуто соглашение о сокращении сроков рассмотрения документов. Так, разрешение на работу может быть выдано в течение 5 суток, разрешения на временное проживание и временное убежище – от 2 недель до месяца.

Сформирована и периодически пополняется база вакансий, на которые могут быть трудоустроены граждане, прибывающие из зоны боевых действий в Украине. На сегодняшний день в ней более 1,5 тысяч предложений, в том числе с предоставлением жилья. Преимущественно требуются рабочие в строительную сферу, торговлю, сельское хозяйство.

Благотворительный фонд «Радость» продолжает сбор финансовых средств для помощи жителям Украины, вынужденно покинувшим свои дома. Организовано 3 пункта сбора гуманитарной помощи.

На железнодорожных вокзалах Самары и Сызрани размещены информационные табло, а в поездах, следующих из Украины и Ростовской области, звучит информация с телефоном единой региональной «горячей линии».

Напомним, что в целях предоставления беженцам достоверной и полной информации действует единая региональная «горячая линия» — 8 (846) 2000-936. Аналогичные «горячие линии» открыты в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области, в министерстве здравоохранения Самарской области и во всех муниципалитетах. На сайте Правительства Самарской области (www.samregion.ru) находится вся информация для прибывающих в регион граждан Украины.

Всего на единый номер поступило 448 звонков, в основном консультации касались жилищных вопросов, временного и постоянного трудоустройства, денежных выплат, оформления детей в образовательные учреждения и др. В том числе поступило 15 звонков от жителей региона с предложениями жилья, 29 – работы, а также материальной и гуманитарной помощи.

Пункты сбора помощи, организованные Общественной палатой Самарской области:

Пункт №1 — Общество «Культурная Инициатива»; г. Самара, ул. Фрунзе, 110а

тел.: (846) 333-12-75

Пункт №2 — ГКУ СО «Дом дружбы народов»; г. Самара, ул. Воронежская, 9

тел.: (846) 995-35-78

Пункт №3 — Благотворительный фонд «Радость»; г. Самара, ул. Часовая, 6, оф. 203

тел.: (846) 335-10-22, (846) 242-22-80

Благотворительный фонд «Радость»
Адрес: 443086, г.Самара, ул.Часовая, д.6, офис 203
Телефон/факс: 8(846) 335-10-22, 8(846) 242-22-80
Наши реквизиты:
Банк: Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» г.Самара
ИНН 6316143140
КПП 631601001
р/с 40703810454400015025
к/с 30101810200000000607
БИК 043601607
Указать назначение платежа: для граждан, прибывших с территории Украины

Также можно отправить смс на номер 2420 со словом «РАДОСТЬ» и суммой платежа.

Александр Киров