Главная > Экономика

Мэрия Тольятти продолжит поддерживать местных предпринимателей

4 июля, 12:36 Экономика

Состоялось заседание Совета по предпринимательству при мэрии г.о. Тольятти под председательством мэра Сергея Андреева.

Руководитель департамента экономического развития мэрии Дмитрий Богданов доложил о реализации мероприятий муниципальной программы Развитие малого и среднего предпринимательства г.о Тольятти на 2014-2017годы. В рамках данной программы реализуется целый ряд мероприятий по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства:

— оказание финансовой поддержки в виде субсидий;

— размещение резидентов на площадях бизнес-инкубатора;

— образовательно-консультационные мероприятия для субъектов малого и среднего предпринимательства по актуальным вопросам для малого бизнеса;

— выставка-ярмарка Золотые руки, к участию в которой будут приглашены мастера различных направлений народного творчества;

— работа с партнерами: ТПП, ГУ ИКАСО, НОУ Деловое образование, ИЦ Информ Право.

В сентябре 2014 года министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области планирует проведение конкурсного отбора муниципальных образований, бюджетам которых в 2014 году предоставляются субсидии на реализацию мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства. Приоритетными направлениями выделены: обучающие мероприятия, консультационная и информационная поддержка, а также развитие микрофинансирования.

Совет по этому вопросу принял решение совместно с ТПП разработать предложение по организации экономических миссий для субъектов малого и среднего предпринимательства с рассмотрением возможности частичного финансирования деловой части за счет средств Программы.

Далее Елена Лях рассказала участникам Совета о проведенном социологическом исследовании в рамках реализации долгосрочной целевой программы Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства г.о Тольятти на 2010 2015 годы.

Среди опрошенных представителей малого и среднего бизнеса г.о.Тольятти, 61% знают хотя бы одно из мероприятий, которое реализуется для поддержки предпринимательства. Среди направлений поддержки, лидером рейтинга известности является такая программа, как предоставление гранта на создание собственного бизнеса об этом виде поддержки осведомлены 39% опрошенных предпринимателей. На втором месте консультационно-образовательная помощь семинары, тренинги, консультации по ведению бизнеса (22-27%%). На третьем — аренда площадей в Тольяттинском бизнес-инкубаторе (известно 34% опрошенных).

По данным исследования, из 300 опрошенных предпринимателей за последние два года успешно участвовали в программах поддержки 10% (получили поддержку), неуспешно — 2%. Чаще всего обращались за муниципальной поддержкой, оказываемой в рамках искомой Программы, малые и средние предприятия с образованием юридического лица, чем индивидуальные предприниматели (16% против 6%). Они же чаще всего проявляли интерес к такой форме помощи бизнесу (узнавали о мероприятиях, даже если потом решили не участвовать) 16% против 8% среди индивидуальных предпринимателей.

Большинство участников программ положительно оценивают полезность данных мероприятий (полезно + скорее полезно) 78%. Негативно относится к данному опыту чаще всего те, кто не получил поддержку, хотя оформлял документы и заявлялся.

По данным исследования, каждый второй представитель малого и среднего бизнеса города (53%) заинтересован хотя бы в одном из направлений Программы поддержки предпринимательства.

Президент ТПП Виталий Матвеев обратил внимание Совета на имеющиеся противоречия возникающие между мэрией г.о.Тольятти и предпринимателями споры при оспаривании кадастровой стоимости земли.

Александр Киров