Главная > Общество

В 185 летних лагерях Самарской области выявлены нарушение санитарных норм

4 июля, 13:30 Общество

В течение 1 смены летней оздоровительной кампании в Самарской области функционировало 747 детских оздоровительных учреждений, в которых отдохнули 61 441 детей, что составило 60% от общего количества детей, запланированного к отдыху в течение всей летней оздоровительной кампании.

Специалистами Управления Роспотребнадзора проведено 354 проверки в отношении различных типов детских оздоровительных учреждений, причем основная часть проверок проведена в отношении пришкольных лагерей, которые функционируют в основном только одну смену в июне.

В 185 учреждениях выявлены нарушения действующих санитарных правил, а именно: несоблюдение правил отбора и хранения суточных проб, хранения и обработки посуды и инвентаря, ведения бракеражных журналов и другой документации пищеблока, санитарного содержания помещений и территории.

По результатам проверок возбуждено 236 дел об административных правонарушениях, вынесено 98 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 169 650 рублей (остальные — в стадии рассмотрения), 22 дела переданы на рассмотрение в судебные органы.

В ходе проверок исследовано по микробиологическим и химическим показателям 203 пробы питьевой воды, 29 проб воды бассейнов и естественных водоемов (неудовлетворительных нет), 652 проб готовых блюд по микробиологическим показателям (0,8% — неудовлетворительные), 3139 смывов на БГКП (1,5% — неудовлетворительные), 377 проб готовых блюд по санитарно – химическим показателям (3,2% — неудовлетворительные).

Групповых случаев инфекционной заболеваемости в течение 1 смены летней оздоровительной кампании не зарегистрировано. Были единичные случаи острых респираторно–вирусных инфекций и ветряной оспы. Обращений, жалоб на работу детских оздоровительных учреждений не поступало.

По данным медицинских работников детских оздоровительных учреждений выраженный оздоровительный эффект отмечен у 90,1% детей, умеренный оздоровительный эффект – у 9,6%, отсутствие оздоровительного эффекта – у 0,3%.

Александр Киров