Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Речной транспорт имеет для региона ключевое значение»

5 июля, 12:30 Политика

В минувшую пятницу Николай Меркушкин поздравил речников Самаркой области с наступающим профессиональным праздником. На торжественное мероприятие собрались более 500 работников отрасли — от рядовых матросов до руководителей судоходных компаний.

«Мы приняли решение широко отметить этот праздник. Нужно еще раз показать всему обществу, что речной транспорт имеет для региона ключевое значение. Волга — это наше главное богатство и достояние. Если мы не будем беречь ее и использовать на благо региона, потомки нам этого не простят», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Стоит заметить, что Самарская область — один из лидеров речного транспорта в Поволжье и по объему грузовых перевозок, и в сфере развития туристических направлений, и по уровеню пассажиропотока.

Однако Николай Меркушкин подчеркнул, что реальный потенциал губернии гораздо выше. «В советские годы Самара была жемчужиной Волжского бассейна. Здесь действовал современный скоростной флот, перевозивший миллионы человек. После этого в отрасли наблюдался серьезный спад. Сегодня пришло время собирать камни. Мы сделаем все, чтобы речной флот в регионе развивался», — пообещал глава области.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: с нынешнего года в регионе действует концепция развития речных перевозок, планируется расширить маршрутную сеть и наладить скоростное сообщение между крупными губернскими городами: Самарой, Сызранью и Тольятти.

«Это необходимо сделать как для подготовки к чемпионату мира, так и для улучшения экономики региона, его туристической привлекательности», — сообщил Николай Меркушкин.

Отдельно глава региона остановился на судьбе Самарского речного порта. Напомним, вопрос о переносе порта возник в связи с подготовкой региона к грядущему чемпионату мира.

«Позиция, что главное — это стадион, а порт нужно перенести на задворки, — абсолютно неверная. Мы еще раз изучим концепцию развития стрелки рек. Нужно сделать так, чтобы порт (и грузовой, и пассажирский) смог эффективно работать на благо города, области и страны», — пояснил Николай Меркушкин.

Речники тут же обратились к руководителю области с благодарностью. «Речной порт был построен в 1960-е годы. Сегодня мало кто представляет, что значило его появления для области. Ежегодно мы добывали миллионы тонн песка, которые шли на изготовление бетонных конструкций. Из них с 1960-х годов строился весь наш город, включая здания и дороги. Спасибо за то, что вы отстояли наш порт. Мы продолжаем работать, и это главное», — сказал первый замгендиректора ОАО «Самарский речной порт» Алексей Степанов.

После приветственной речи губернатор вручил речникам высокие награды. Знак «Трудовая Слава» получили командир земснаряда ПЗС-500-5 ОАО «Самарский речной порт» Геннадий Емелин и докер объединенного грузового района ОАО «Порт Тольятти» Андрей Тё. Еще 10 речников получили звание «Заслуженный работник транспорта Самарской области».

Приятным сюрпризом стало чествование молодого поколения. Руководитель области лично вручил красные дипломы семи выпускникам Самарского филиала Волжской академии водного транспорта.

«Очень важно, чтобы на флот приходила талантливая молодежь. От этого зависит будущее речного транспорта в области», — подчеркнул глава региона.

Игорь Калантаров