Главная > Правопорядок

Суд вынес приговор членам банды, совершившим серии хищений имущества ОАО «АВТОВАЗ»

7 июля, 11:01 Правопорядок

Комсомольский районный суд г. Тольятти вынес приговор по уголовному делу в отношении Евгении Стрюк и еще 11 лиц. Они признаны виновными в совершении множества преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой).

Судом установлено, что комплектовщица отдела организации содержания и использования многооборотной тары дирекции по логистике ОАО «АВТОВАЗ» 56-летняя Стрюк создала и возглавила организованную группу, члены которой совершали хищения имущества предприятия.

На заводе в должностные обязанности организатора группы входила приемка порожней металлической тары, поступающей на ОАО «АВТОВАЗ» с предприятий-поставщиков. Имея трудовой стаж на заводе более двадцати лет, она знала, как происходит постановка на учет многооборотной тары и в дальнейшем контролируются её перемещение. Используя знакомства с водителями, доставлявшими тару, она организовала серии хищений имущества организации.

В состав организованной группы Стрюк вовлекла коллегу, с которой поддерживала дружеские отношения – Елену Баранову, водителей фирм-партнеров автопроизводителя – Сергея Шмыгуна, Василия Михайлова, Николая Победимова и других.

Всего в период с января по май 2012 года членами организованной группы было совершено 42 хищения имущества завода общей стоимостью свыше 980 тысяч рублей. Кроме того, сообщники пытались присвоить собственность ОАО «Пластик» на сумму 169 тысяч рублей.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимых виновными и назначил Стрюк наказание в виде 3 лет лишения свободы. Остальные соучастники приговорены к различным видам наказания в зависимости от роли в совершенных преступлениях.

Александр Киров