Главная > Образование

Лауреатами конкурса «Молодой ученый» стали сразу 18 представителей СГАУ

8 июля, 11:35 Образование

Научный совет областного конкурса «Молодой учёный» определил лауреатов 2014 года. Сразу 18 студентов, аспирантов и кандидатов наук СГАУ вошли в число победителей нынешнего конкурса.

Причем в разделе «Технические науки» молодые ученые Самарского государственного аэрокосмического университета получили наибольшее количество премий — 13 из 31 возможных. Еще 5 премий представители СГАУ получили в номинациях раздела «Естественные науки». Всего среди победителей конкурса 6 студентов, 10 аспирантов и 2 кандидата наук аэрокосмического университета.

В своих исследованиях молодые ученые СГАУ предложили актуальные и перспективные решения для целого ряда современных высокотехнологичных отраслей промышленности: медицинская диагностика; создание современных материалов и их обработка; микро- и нанотехнологии; интеллектуальные системы автомобильной безопасности; создание перспективных летательных аппаратов и их двигателей.

Отметим, что областной конкурс «Молодой ученый» учрежден в 2007 году. Его организатором выступает министерство образования и науки Самарской области. Конкурс проводится по трем тематическим направлениям: гуманитарные, естественные и технические науки. В каждом из направлений выделяются три номинации, в которых могут принять участие научно-исследовательские работы студентов (номинация «Студент»), аспирантов, соискателей ученой степени кандидата наук (номинация «Аспирант») и кандидатов наук (номинация «Кандидат»), проживающих в Самарской области. Возраст участников не должен превышать 35 лет.

На соискание премии «Молодой ученый» в 2014 году было подано 294 заявки. Из них лауреатами конкурса стали 87 человек из 13 вузов и двух научно-исследовательских институтов Самарской области.

Александр Киров