Главная > Политика

Дума Тольятти будет бороться с дефицитом учителей и врачей

8 июля, 12:55 Политика

Меры, с помощью которых ситуацию с кадровым дефицитом можно улучшить, известны – это повышение жалованья и содействие в решении квартирного вопроса.

Статистика неутешительна: в больницах и поликлиниках города уровень текучести и неукомплектованности специалистами крайне высокий, в школах и детских садах наличие широкого спектра вакантных мест стало привычным делом.

Несмотря на то, что в минувшем году на работу в образовательные учреждения было привлечено 195 молодых специалистов, предложение по трудоустройству не теряет своей актуальности. Так, по состоянию на 1 июня в дошкольных учреждениях вакантны 15 ставок воспитателей, 7 ставок иных педагогических работников, 16 ставок помощников воспитателей; в школах, лицеях, гимназиях – 11 ставок учителей начальных классов, 4 ставки учителей русского языка, 8 ставок учителей английского языка, 8 ставок учителей математики, 27 ставок иных педагогических работников. Средняя нагрузка педагогических работников составляет: в школах — 1,54 ставки, в детских садах- 1,19 ставки, в учреждениях дополнительного образования детей — 1,32 ставки.

Притом, в качестве мер социальной поддержки в 2013 году выпускникам вузов выплачивались стипендии, единовременные выплаты, кроме того, молодые специалисты до 30 лет получали ежемесячные выплаты.

Что касается отрасли здравоохранения, то здесь ситуация еще более критичная. По мнению депутатов, нельзя сложить руки, успокоившись тем, что медицинские учреждения уже полтора года как переподчинены области. Горожане продолжают высказывать жалобы местным властям, и более того, немало наказов избирателей так или иначе касаются деятельности поликлиник и вопросов получения медицинских услуг.

Насущным остается вопрос обеспечения жильем молодых специалистов. Строительство арендного жилья признано одним из перспективных направлений. В мае решением городского парламента в правила землепользования и застройки были внесены изменения, дающие возможность возведения подобного объекта на территории городской больницы № 5. Помимо того, еще весной парламентарии предложили мэрии рассмотреть возможность выделения участков под застройку на улицах Олимпийской и Матросова.

Депутаты городского парламента также призвали к содействию областное правительство, направив соответствующее обращение. Парламентарии предлагают решать вопрос обеспечения жильем по трем направлениям: приобретение площадей за счет областных средств и последующего предоставления в служебное пользование, строительство жилья для соцнайма и разработка программы ипотечного кредитования. Как стало известно, в Тольятти отобраны участки, где рассматривается перспектива строительства, Самарский областной Фонд жилья и ипотеки, в свою очередь, проводит работу по планируемой застройке. Кроме того, в рамках реализации государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» предполагается оказание мер поддержки в виде компенсации по уплате первоначального взноса в счет погашения ипотечного жилищного кредита.

На заседании комиссии по социальной политике 1 июля депутаты отметили, что мэрией не представлены какие-либо сведения о кадровом обеспечении учреждений иных отраслей социальной сферы, таких как: физическая культура и спорт, молодежная политика, социальная поддержка, семья, опека и попечительство. К рассмотрению вопроса решено вернуться в октябре в соответствии с планом работы комиссии.

Александр Киров