Главная > Спорт

Хоккеист Алексей Ковалев больше не выйдет на лед

8 июля, 13:10 Спорт

41-летний обладатель Кубка Стэнли Алексей Ковалев был первым россиянином, который завоевал Кубок Стэнли в далеком 1994 году. Дважды хоккеист привозил медали с олимпийских игр: в 1992 году — «золото», в 2002 — «бронзу».

В НХЛ он не просто играл, а на протяжении всех этих лет был настоящей звездой Национальной хоккейной лиги. Ковалев защищал цвета «Рейнджерс», «Питтсбурга», «Монреаля», «Оттавы» и «Флориды». Форвард стал рекордсменом среди россиян по количеству матчей в лиге (1316) и занимает третье место по набранным очкам (1029).

Тольяттинские любители хоккея помнят его и по блестящим играм за «Ладу»в период локаута в НХЛ в 1994-1995 годах. Он навсегда занял место в галерее спортивной славы нашего города.

«Я не раз говорил, что хотел бы играть до 50 лет, так как знаю свои возможности, — сказал Ковалев в одном из интервью европейским СМИ. — Но в последние годы у меня было много травм, которые не позволяют мне продолжать играть. Очень сложно принимать такое решение, но этот сезон был для меня последним, я должен уйти».

Александр Киров