Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Увольнение с компенсацией приглянулось вазовцам

9 июля, 11:32 Экономика

За две недели действия на АВТОВАЗе положения об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации этой возможностью воспользовалось уже более 1,2 тысячи рабочих. Об этом на заседании профкома автозавода рассказал начальник управления кадров компании Виктор Васев.

Как уже сообщало ТолькоЧто.Ru, в середине июня согласительная комиссия АВТОВАЗа приняла решение о выплате компенсаций рабочим, которые до конца сентября покинут предприятие по соглашению сторон. Во время весеннего сокращения такой преференцией пользовались руководители, специалисты и служащие, теперь ее предлагают только рабочим. Но не всем, а из тех подразделений автозавода, где численность выше норматива. Как и в случае с РСиС, для рабочих применяется дифференцированный размер компенсации. Те, кто уволится по соглашению сторон до конца июля, получат 5 своих среднемесячных зарплат. Для рабочих, решивших расстаться с автозаводом в августе, предлагаются четыре средних заработка. Те, кто уйдет в сентябре, могут рассчитывать только на три свои средние зарплаты за месяц.

По сообщению В. Васева, к этому времени превышение нормативов численности рабочих на АВТОВАЗе составляет около 4,1 тысячи человек.

Ирина Снегирева