Главная > Политика

Николай Меркушкин вошел в лидирующую группу рейтинга влияния глав субъектов РФ

9 июля, 13:06 Политика

Глава Самарской области Николай Меркушкин занял седьмую строчку июньского рейтинга влияния руководителей российских регионов. Он вошел в лидирующую группу «очень сильное влияние».

Исследование подготовило Агентство политических и экономических коммуникаций. Неизменным лидером рейтинга остается мэр Москвы Сергей Собянин. На второе место поднялся глава Подмосковья Андрей Воробьев. С ним поменялся глава Чечни Рамзан Кадыров, занимающий третью строчку.

«В регионах стартовала активная фаза предвыборной кампании, и позиционирование в рейтинге многих глав субъектов федерации напрямую зависит от их поддержки федеральной и региональной элитами, — комментируют результаты исследования его авторы. — Укрепляют позиции политики, получившие одобрение президента и выдвинутые для участия в предвыборной гонке в качестве кандидатов от «Единой России». Кроме того, традиционно прибавляют очки губернаторы-лоббисты».

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В июне 2014 года в нем приняли участие 16 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Александр Киров