Главная > Политика

Глава области провел переговоры с немецкими животноводами

9 июля, 19:32 Политика

В среду, 9 июля, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин встретился с представителями Оснабрюкской Ассоциации племенного животноводства (OHG) из Германии.

Ассоциация образована в 1901 г. и является крупнейшим центром голштинской генетики в Германии, она осуществляет экспорт семени и племенного скота в 50 стран мира. В Самарскую область OHG пришла благодаря личной инициативе Николая Меркушкина.

Подготовка к созданию центра началась в 2013 году. Глава региона подчеркнул, что еще два года назад состояние племенного животноводства в области вызывало массу вопросов. «Долгое время селекционная служба в области вообще не работала. У нас даже не было центров искусственного осеменения скота», — пояснил Меркушкин.

Программа сотрудничества рассчитана на длительный период, в ее рамках планируется целый комплекс мероприятий: организация прямых поставок семени и скота из Оснабрюка, открытие современных сервисных центров, обучение специалистов-селекционеров. Все это поможет местным фермерам в разведении высокопродуктивных коров голштинской породы. Удой на одну такую корову может составлять до 9,7 тыс. кг молока за 305 дней — на сегодняшний день это самый высокий результат в Германии.

«Для нас это один из первых серьезных проектов в России. Очень важно, что договор подписан между двумя фирмами, без посредников. Мы договорились работать на единой генетической базе: быки, имеющие высокую племенную ценность, будут использоваться одновременно и в Оснабрюке, и в Самарской области. При этом средние цены за дозу семени будут максимально доступными «, — подчеркнул директор OHG по производству Виктор Хелл.

Николай Меркушкин выразил надежду, что грамотная селекционная работа позволит областным фермерам выйти на европейский уровень. «Сегодня наша задача как минимум в два раза увеличить объем производства молока. 40% результата будет достигнуто за счет увеличения поголовья КРС, а 60 % — за счет высокой продуктивности», — пояснил глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что для более продуктивной работы на базе центра необходимо создать лабораторию. «Нужно предусмотреть условия для определения племенной ценности животных и последующей оценки качества молока», — пояснил Меркушкин.

Также глава региона отметил, что для реализации проекта области нужна квалифицированная команда. «Конечно, можно привлечь специалистов из Германии, но мы заинтересованы в создании собственных традиций племенного животноводства», — подчеркнул глава региона.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: в ближайшее время группа фермеров из Самарской области поедет в Оснабрюк, чтобы перенять опыт западных коллег.

Александр Киров