Главная > Общество

С космодрома Куру стартовала самарская ракета с двигателями ОАО «Кузнецов»

11 июля, 11:57 Общество

Старт ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся 10 июля в 22.55 по московскому времени.

Двигатели РД-107А/108А производства ОАО «Кузнецов», установленные на I и II ступенях, успешно отработав, вывели на орбиту четыре европейских спутника связи O3b Networks.

Состоявшийся запуск самарской ракеты стал уже восьмым по счету с момента начала в 2011 году коммерческих запусков в Гвианском космическом центре (ГКЦ). Очередной старт «Союза» с космодрома Куру планируется осуществить в августе 2014 года.

Двигатели РД-107А/108А, установленные на ракете-носителе «Союз-СТ», которая стартует с Куру, не отличаются по конструкции от тех, которые стартуют с Байконура или Плесецка. Все двигатели перевозят на космодром в составе ступеней наземным и морским путями. Условия хранения при транспортировке и в монтажно-испытательном корпусе контролируются датчиками, поэтому влажная экваториальная атмосфера никак не влияет на работу двигательных установок.

Напомним, что в начале апреля 2014 года между Роскосмосом и европейской компанией Arianespace был подписан контракт на поставку до 2019 года семи российских ракет-носителей «Союз-СТ» для запуска с ГКЦ.

Александр Киров