Главная > Общество

Николай Меркушкин: «Самарская область должна стать центром почтовой связи в ПФО»

12 июля, 11:24 Общество

Руководитель региона Николай Меркушкин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику работников Почты России. В Самарском театре оперы и балета собрались более 1000 почтовиков — это операторы связи, почтальоны, водители, начальники почтовых отделений со всех городов и районов.

Открывая мероприятие глава региона поблагодарил работников областного филиала ФГУП «Почта России» за благородный труд:

«У почтовиков очень важная социальная миссия. Вы работаете напрямую с людьми. И от того с какими словами вы приходите в дом, насколько быстро и качественно выполняете свою работу во многом зависит настроение наших граждан». Николай Меркушкин подчеркнул, что по уровню развития почтовой связи самарский регион является одним из лидеров в стране. «Областное Управление федеральной почтовой связи является одним из самых крупных и сильных в России. Здесь работают почти 7000 тысяч человек. Ежегодно ими отбирается 107 млн писем, 1,5 млн посылок, выплачивается 14 млн. пенсий и пособий. За этими цифрами стоит самоотверженный труд каждого почтовика»,- сказал руководитель региона. — Совместно с руководством «Почты России» мы осуществляем активную модернизацию почтовых узлов. На эти цели ФГУП направило 440 млн руб еще 200 поступило из областного бюджета. В итоге за три года отремонтировано около 180 почтовых отделений».

Сами почтовики признались, что успехами обязаны личной поддержке главы региона:

«В 2013 году благодаря инициативе Николая Ивановича область посетил генеральный директором ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов. Мы договорились об очень важных вещах. Прежде всего, речь идет о строительстве в Самаре Международного сортировочного центра, который даст 1000 рабочих мест», — сообщил директор областного УФПС Артур Игрушкин. Он отметил, что сегодня руководством ФГУП выбирает регион, который будет центром почтовой связи Приволжского федерального округа. И благодаря активной работе правительства и губернатора предпочтения на 90 процентов отдается Самарской области.

По мнению Николая Меркушкина эта имеет для региона большое значение:

«Мы должны приложить все усилия, что стать центром почтовый связи в ПФО. Для нашей почты — это новые инвестиции, новые рабочие места, новый статус».

Глава региона наградил лучших работников областного филиала ФГУП «Почта России». Почетный знак трудовой славы получили почтальоны Вера Галанова и Мария Иванова, а также оператор связи Нурия Ипатова. Еще 13 работников ФГУП были награждены почетными грамотами и благодарностями.

Игорь Калантаров