Главная > Экономика

АВТОВАЗ перейдет на российские автокомпоненты

14 июля, 13:12 Экономика

К концу года уровень локализации автомобилей Lada увеличится до 90%.

АВТОВАЗ на треть сократит закупки импортных компонентов для Lada, что поможет компании защититься от девальвации рубля. По словам президента компании Бу Андерссона, к концу года уровень локализации автомобилей Lada увеличится с 84 до 90%.

В 2013 году АВТОВАЗ потратил на закупку материалов и комплектующих 120,67 млрд рублей (74% себестоимости), следует из годового отчета компании по МСФО.

Как пишут «Ведомости», рост локализации в основном будет достигнут за счет глобальных производителей автокомпонентов, которые открывают производства в России. К примеру, раньше АВТОВАЗ только импортировал кондиционеры, а теперь частично покупает местную продукцию. Выпуск кондиционеров осенью 2013 года в России наладила Halla Visteon Climate Control, говорит исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. Один из дилеров АВТОВАЗа рассказал, что часть шин завод закупал в Китае, а теперь вместо них переходит на шины Pirelli, выпускаемые в России в рамках СП с Ростехом (помимо традиционного поставщика – «Нижнекамскшины»). Полностью отказаться от импорта АВТОВАЗ вряд ли сможет. Например, будет тяжело найти замену сложной электронике, выпускаемой в Китае и Европе, считает управляющий партнер EURussia Partner Иван Бончев.

Повышение локализации позволит АВТОВАЗу снизить валютные риски, комментирует аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов.  По мнению эксперта, повышение локализации АВТОВАЗом и другими автозаводами в России будет долгосрочным трендом. Причем уровень может превзойти планку, установленную в соглашениях о промсборке (дает таможенные льготы на ввоз компонентов), подписанных ранее крупнейшими автоконцернами с российским правительством: 30% – в старых соглашениях, 60% – в новых. Как, например, это уже произошло на московском заводе Renault.

АВТОВАЗ активно интегрируется в производственную систему альянса Renault-Nissan, и это касается в том числе унификации комплектующих, напоминают эксперты. Совместные закупки обеспечивают эффект масштаба, позволяя добиваться выгодных цен. Это также помогает и локализации моделей Renault и Nissan, выпускаемых в России, в том числе и на мощностях АВТОВАЗа, добавляют эксперты.

Александр Киров