Главная > Общество

В Самарской области организована работа по трудоустройству медработников, приехавших из Украины

15 июля, 11:37 Общество

В медучреждения Самарской области по вопросу приема на работу активно обращаются беженцы с юго-востока Украины. По поручению врио министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова организована работа по трудоустройству врачей и медицинских сестер, в том числе бесплатная переподготовка специалистов.

В настоящее время в лечебные учреждения с целью трудоустройства обратилось 8 медиков (5 медицинских сестер и 3 врача). Так, в Самарской городской клинической поликлинике № 15 уже с начала июля работает новый врач общей практики Виктор Минаев из г.Краматорск Донецкой области. Он приехал в Самару вместе с женой – уроженкой Самары, дочкой и маленьким внуком. Виктор Минаев выпускник Самарский государственный медицинский университет, и практику проходил именно в поликлинике №15. Виктор Минаев — опытный специалист, стаж в здравоохранении порядка 20 лет.

«Приехал из города Краматорска, где работал участковым терапевтом. До этого работал в Днепропетровской области, построил там участковую больницу, работал главврачом — рассказал доктор. — Как только я приехал в Самару, сразу же пошел в региональный минздрав решить вопрос по поводу трудоустройства. И достаточно быстро вопрос был решен, мне предложили место в МСЧ № 1 и этой поликлинике».

Сегодня Виктор Минаев — врач-стажер Самарской городской клинической поликлиники № 15. Такой временный статус получает медработник на период, пока не получит сертификат специалиста, утвержденный министерством здравоохранения РФ. С сентября этого года на базе Самарского государственного медицинского университета будут организованы курсы для медработников из Украины для получения российского сертификата.

«Человек профессионально грамотный, работают они по тем же стандартам, что и мы — отметила заместитель главного врача по медицинской части Самарской городской клинической поликлиники № 15 Ирина Назаркина — В настоящее время он вливается в коллектив, осваивает нашу информационную программу».

Александр Киров