Главная > Общество

На поиск работы у молодых специалистов Самарской области уходит больше месяца

15 июля, 14:30 Общество

Бывшие студенты признались, что постоянно сталкиваются с проблемой недоверия и нежелания работодателей нанимать специалиста без опыта.

Служба исследований компании HeadHunter совместно с порталом Career.ru провела опрос и выяснила, сколько времени молодые специалисты тратят на поиски работы и с какими трудностями сталкиваются.

В результате опроса выяснилось, что на поиск работы у молодых специалистов, выходящих на рынок труда Самарской области, может уходить не меньше месяца. В среднем, студентам и выпускникам местных вузов приходится потратить на это семь недель. Более трети опрошенных молодых специалистов региона потратили на поиск первой работы 1-2 месяца. Найти первую работу в течение недели смогли лишь 3% респондентов. А каждому десятому молодому специалисту приходится тратить на ее поиски более 3 месяцев.

67% участников опроса из Самарской области признались, что столкнулись с проблемой недоверия или нежелания работодателей нанимать специалиста без опыта. А треть молодых специалистов сочли все доступные предложения неинтересными. Кроме того, почти половина опрошенных испытывала трудности в согласовании желаемой зарплаты, а 7% респондентов долгое время не могли найти интересую должность с удобным графиком работы. В то же время, ни один из опрошенных молодых специалистов региона не пожаловался на то, что по его специальности не было профильных предложений.

Каждый второй выпускник признался, что первую работу ему было найти непросто, а каждый пятый приложил к этому очень много усилий. В то же время четверть опрошенных молодых специалистов Самарской области заявили, что в принципе, особых сложностей при поиске работы они не испытали.

Александр Киров