Главная > Правопорядок

Тольяттинская полиция отчиталась перед городской Думой

16 июля, 12:39 Правопорядок

Начальник тольяттинской полиции Сергей Гудилин отчитался перед городской Думой об итогах работы, проделанной его ведомством в первой половине текущего года.

Обсуждая достигнутые результаты, депутаты Тольятти обозначили ряд задач, на решение которых, по их мнению, правоохранительные органы должны обратить особое внимание.

В первую очередь, речь идет о наведении порядка в сфере наружной рекламы. Как известно, Тольятти буквально наводнен незаконными рекламными конструкциями, борьбу с которыми пока нельзя назвать успешной. Размер ущерба, причиненного городу, по словам председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Борислава Гринблата, измеряется уже сотнями миллионов рублей и с каждым днем продолжает увеличиваться. Депутаты городской Думы неоднократно поднимали этот вопрос, призывая исполнительную власть предпринять решительные меры для того, чтобы подобная деятельность в Тольятти велась в соответствии с существующими правовыми нормами. Однако мэрия, формально соглашаясь с обоснованностью требований парламентариев, на деле всячески пытается оттянуть решение проблемы. Простимулировать чиновников действовать более оперативно и эффективно, должны, по мнению депутатов, городские правоохранители. Причем, чтобы добиться положительной динамики, действовать они должны решительно и жестко. Одна из рекомендаций депутатов в этой части – принять дополнительные меры по возбуждению производств по административным делам, связанным с нарушениями требований к установке рекламных конструкций на территории Тольятти.

Председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Константин Кузнецов попросил Сергея Гудилина обратить внимание на увеличившееся количество жалоб на замедленную реакцию сотрудников полиции на совершенные преступления. В качестве примера депутат упомянул недавнее происшествие: в тольяттинском лесу произошел пожар, причем были все основания считать, что его причиной стал поджог. Сотрудники полиции на место происшествия не приехали, а вместо них поймать предполагаемых виновников попытались пожарные.

Еще одна проблема, которой депутаты коснулись в ходе обсуждения отчета начальника тольяттинского УМВД – необходимость дополнительных усилий со стороны органов правопорядка в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Яркий пример привел депутат Михаил Носорев: жилец одной из квартир дома № 45 по улице Свердлова не только сам употребляет наркотики, но и занимается их производством и продажей. Несмотря на то, что об этом факте известно многим, в том числе и участковому, решительных действий для ликвидации этого наркопритона пока не предпринимается.

Активизировать деятельность полиции Тольятти следует и в отношении пресечения незаконного сбора денег за ритуальные услуги. По словам Алексея Альшина, ситуация довольно запущена, в настоящее время в городе действует масса сомнительных фирм, активно пользующихся тем, что многие горожане не имеют представления о реальных расценках в этой сфере и не знают, что места под захоронение должны предоставляться бесплатно.

В числе рекомендаций, данных депутатами на этот раз Сергею Гудилину, также значатся повышение эффективности мероприятий по предупреждению аварийности на автомагистралях городского округа и снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, организация постоянного патрулирования возле социально-значимых объектов, а также проблемных территорий города, увеличение периодичность обхода патрульно-постовой службы в вечернее и ночное время.

Кроме того, из следующего отчета начальника УМВД по Тольятти, (согласно законодательству он должен быть представлен в январе будущего года), депутаты хотели бы получить представление о динамике показателей деятельности городских органов правопорядка. В этот раз из-за отсутствия сравнительных данных сделать этого они так и не смогли.

Александр Киров