Главная > Политика

В пакете поправок в бюджет депутаты максимально сосредоточились на решении проблем тольяттинцев

16 июля, 15:27 Политика

К рассмотрению предложенных мэрией изменений в главный финансовый документ парламентарии подошли всесторонне и досконально.

Вопрос дважды выносился на обсуждение комиссии по бюджету и экономической политике. Каждая корректировка подверглась тщательному анализу специалистов аппарата Думы и депутатов на предмет своей целесообразности, а главное насколько те или иные траты позволяют решить актуальные задачи города.

Существенное замечание сотрудников управления аналитики и юридического управления городского парламента касается непредоставления необходимых для работы расчетов и обоснований вместе с предложениями по корректировке бюджета. Особенно, это касается дополнительных расходов, к которым не прилагалось никаких расшифровок и пояснений. Более того, часть недостающих сведений исполнительный орган представил перед началом заседания Думы 9 июля, на котором утверждались эти изменения. Так, к примеру, до последнего депутаты добивались информации о сроках и порядке реализации подготовки проекта планировки и формирования земельного участка для строительства дороги за Московским проспектом (продолжение ул. Фрунзе), и соответствующих расчётах финансирования. Принятие определенных мер по расширению дорожного полотна либо строительства развязки необходимо, чтобы избежать в перспективе транспортного коллапса в городе. И ранее этот вопрос уже поднимался.

Понимая важность принятия поправок на заключительном заседании весенне-летней сессии, депутаты особо тщательно разобрали предложенные изменения, в том числе по расходам, не терпящим отлагательства. Так, расходная часть увеличивается более чем на 1,1 млрд р. Значительная часть из этих средств – порядка 660 млн р. — предусмотрена на выполнение работ по таким направлениям как капитальный ремонт, строительство и реконструкция дорог местного значения.

Также предусматриваются затраты на капитальный ремонт кровли образовательных учреждений. Парламентарии высказали свои замечания по части ремонта школ и детских садов, где сроки проведения соответствующих мероприятий затянуты, и призывают оперативно приступить к подготовке необходимых документов и выполнению работ, чтобы успеть до начала нового учебного года. Кроме того, перечень объектов, для которых будет разработана проектно-сметная документация, по предложению депутатов дополнен еще двумя образовательными учреждениями. Речь идет о школе № 15 и школе № 4.

Помимо всего прочего, городской парламент вновь вернулся к такому наболевшему вопросу как создание доступной среды для маломобильных граждан, добившись выделения дополнительной суммы на установку пандусов.

Также в ходе обсуждения поправок депутатам удалось настоять на исключении нецелесообразных, по их мнению, корректировок. К примеру, исключены затраты на оплату НДС по договорам, связанным с установкой рекламных конструкций. Речь шла о 60 млн р. В городе и без того множество проблем, на решение которых нет средств. Депутаты сочли нерациональным резервирование весьма значительной суммы на такие перспективы, потому как на сегодняшний день ни одного подобного договора, по которым муниципалитет должен уплатить налог, еще не заключено.

В решении отдельных спорных вопросов депутаты пошли навстречу исполнительному органу. Так, к примеру, в части затрат на содержание 5 дополнительных единиц диспетчеров ЕДДС для обслуживания специализированного оборудования в МКУ «Центр гражданской защиты». Сотрудники необходимы для координации сигналов о возникновении пожароопасных ситуаций в муниципальных объектах на период перехода на новое оборудование. Как отметил председатель Думы Дмитрий Микель, в данном случае речь идет, в том числе о безопасности детей, поэтому депутаты решили согласиться с предложением мэрии с тем условием, что сотрудники будут приниматься по срочным трудовым договорам. Таким образом удастся избежать нежелательных издержек, связанных с увольнением работников. Кроме того, порядка 12 млн р. заложены на переоснащение всех муниципальных объектов новым оборудованием, отвечающим требованиям МЧС.

Александр Киров