Главная > Политика

Николай Меркушкин: «От позиции каждого жителя зависит будущее Самарской области»

17 июля, 10:02 Политика

Как уже сообщалось ТолькоЧто.RU, в минувшую среду Тольятти посетил врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин. В завершении своего визита глава региона встретился с жителями Комсомольского района Тольятти.

В самом начале встречи Николай Меркушкин напомнил, что в этом же зале в сентябре прошлого года состоялось аналогичное мероприятие и поблагодарил жителей района за активность на выборах в городскую думу Тольятти в 2013 году. Он также напомнил, что в сентябре нынешнего года предстоят досрочные выборы губернатора Самарской области.

«В прошлом году был дан сигнал для всей страны, что в Самарской области начинает меняться ситуация, люди небезразличны к тем процессам, которые идут в нашей стране. Теперь важно, что бы этот маховик продолжал раскручиваться, важно показать, что у жителей нашей губернии есть гражданская позиция», — подчеркнул глава региона. В своем вступительном слове Николай Меркушкин не обошел непростую внешнеполитическую ситуацию: «События на Украине показали, что если жители инертны, то можно легко дестабилизировать ситуацию. В этой ситуации мы должны показать всему миру, что наше общество консолидировано и таким показателем могут стать предстоящие выборы. Если на выборы приходит 20 процентов населения, значит оно не заинтересовано в будущем своего государства. Каждый житель области должен осознать, что от его позиции зависит будущее его города или поселка», — заметил руководитель области.

Глава региона рассказал о причинах, побудивших его принять участие в досрочных выборах губернатора. Одна из основных — подготовка региона к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Самаре в 2018 году. «Президент FIFA Йозеф Блаттер уже заявил, что два города могут потерять право проведения мундиаля. Эти города будут определены в 2017 году. Самары в этом списке нет. Кроме того на этот же год должны были быть назначены очередные выборы. Предвыборная борьба осложнила бы подготовку к мундиалю», — сказал Николай Меркушкин.

Кроме того, выборы — это сигнал жителям Самарской области, что глава региона не планирует покидать губернию в ближайшие годы, и намерен заниматься проблемами региона, которых за последние два десятилетия накопилось немало.

«Эти выборы должны показать, что мы не отворачиваемся от власти. Если мы покажем, что у Самарской области теперь новое лицо, то мы можем рассчитывать и на ответные шаги, например при распределении федеральных средств», — заметил Николай Меркушкин и предложил перейти к вопросам.

Вопросов у жителей Автограда накопилось действительно много. Например, многие междугородние поезда обходят почти миллионный Тольятти стороной. Глава региона заметил, что в настоящий момент готовится проект запуска скоростной электрички, которая свяжет Тольятти, Самару и международный аэропорт Курумоч. Жительница Комсомольского района Екатерина Наместникова подняла проблему уничтожения сквера. Николай Меркушкин дал поручение мэру города Сергею Андрееву разобраться в этом вопросе. Бывшая сотрудница «СП-Поволжское» Елена Самкова сообщила руководителю области, что после закрытия крупнейшей свинофермы в Поволжье без работы остались сотни людей. «Вопрос поддержки сельского хозяйства находится у областного правительства и лично губернатора на особом контроле. Что касается «СП-Поволжское», то сейчас идут переговоры с инвестором, который готов вложить средства в это предприятие», — заявил Николай Меркушкин. А Лариса Жуканова обратила внимание властей на отсутствие детского сада в поселке Жигулевское море. «У нас выделяется земля для строительства домов многодетным семьям, а вот садика у нас нет», — сказала она. Николай Меркушкин пояснил, что знаком с проблемой и в настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации дошкольного учреждения. Кроме того, в этом районе в ближайшем будущем начнется строительство двух спортивных комплексов.

Несмотря на массу еще не решенных проблем, жители Тольятти видят те позитивные изменения, которые происходят в регионе. «С тех пор как вы возглавили Самарскую область, наша губерния преображается. Сразу видна рука крепкого хозяйственника и государственного деятеля», — сказала одна из участниц встречи.

… В ходе общения тольяттинцы задали главе региона десятки вопросов. Николай Меркушкин заверил, что все обращения он тщательно изучит и будет найдено решение всех накопившихся проблем.

Игорь Калантаров