Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Плохую власть выбирают те, кто не ходит на выборы»

17 июля, 12:31 Политика

Руководитель региона, знающий, что на выборы пришли более 80% избирателей, чувствует перед ними гораздо большую ответственность, губернатор должен понимать, что за ним стоят сотни тысяч избирателей, каждый из которых может призвать его к ответу. Об этом сказал глава региона Николай Меркушкин в интервью «Волжской Коммуне»

«Уинстон Черчилль сказал: «Плохую власть выбирают те, кто не ходит на выборы». От себя добавлю: Если человек не приходит на выборы, то он фактически не имеет морального права от власти что-то требовать. Высокая явка демонстрирует вовлеченность людей в те процессы, которые идут в регионе, — отметил руководитель области. — Гражданская позиция, участие в процессах, происходящих в области, в выборах могут изменить мнение о нашем регионе. Мы должны показать всей стране новую Самарскую область. Если подавляющее большинство жителей придут голосовать, это будет означать, что у нас живут неравнодушные, ответственные, думающие люди, которым не все равно, что происходит на их родной земле».

Николай Меркушкин особо подчеркнул, что все жители губернии должны проявить патриотизм и чувство ответственности перед своей страной, перед самими собой, перед будущим своих детей.
«Кардинально изменить ситуацию может только вовлеченность каждого жителя Самарской области в процессы развития региона, — говорит глава региона. — С этой точки зрения предстоящие выборы исключительно важны. Если мы упустим эту возможность, то можем отстать безнадежно и навсегда. Ведь нет ничего проще: потратить час-полтора на выборы, проголосовать – и результаты этого гражданского поступка будут прямо или косвенно работать на человека, на людей, на всю область годами. И не только. Выборы могут стать знаковым шагом к возрождению Самарского региона как опорного края державы»

Игорь Калантаров