Главная > Политика

Николай Меркушкин: «В ближайшее время будет заложен первый камень стадиона к ЧМ-2018»

17 июля, 16:18 Политика

В течение двух лет была проведена огромная работа, чтобы игры Чемпионат мира по футболу 2018 года состоялись в Самаре.

«Мы первыми из шести регионов полностью подготовили и защитили проект строительства стадиона, который будет самым красивым стадионом чемпионата мира, — сообщил исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин в интервью «Волжской Коммуне». По его словам строительные работы уже фактически начались. А в ближайшее время состоится торжественная закладка первого камня с участием знаковых людей федерального уровня.

Грядущий чемпионат – это не только развитие инфраструктуры, преображение города и области, но и толчок в развитии спорта. «Спорт — это мощный инструмент физического и нравственного воспитания молодежи, формирования здорового образа жизни, — говорит глава региона. — На развитие массового спорта нацелена наша масштабная программа строительства спортивных дворцов в городах и районах, система поддержки тренеров и победителей международных турниров».

Руководитель области напоминает, что, к сожалению, до недавнего времени Самарская область находилась «в хвосте» списка регионов по обеспечению спортивной инфраструктурой. Последний ледовый дворец в Самаре был построен в 1967 году. Следующая ледовая площадка в поселке Мехзавод была построена только в 2013 году. Для сравнения — в Татарстане за последние 20 лет построен 41 ледовый дворец.

«Вместе с тем, серьезный прогресс в строительстве спортивной инфраструктуры все-таки наметился, — указывает Николай Меркушкин. — За 2012-2013 годы построено 72 спортивных объекта – в 2,5 раза больше, чем за предыдущие 2 года». В 2014 году планируется сдать 69 спортобъектов. Уже началось строительство так называемых «троек», в которые войдут ледовая площадка, бассейн и спортзал под одной крышей. Среди построенных крупных объектов – «Лада-Арена», «МТЛ-Арена», в августе, на День физкультурника, откроются «Ипподром-Арена» и ледовый дворец в Отрадном.

«С появлением хорошего льда в КХЛ вернулся хоккейный клуб «Лада», — напоминает глава региона. — В этом году начнется строительство «Самара-Арены» с четырьмя ледовыми площадками на 10 тысяч мест. Уже строится ледовый дворец в Сызрани на 800 мест с возможностью увеличения их количества до 2000. Такой же в августе-сентябре будет заложен в Новокуйбышевске, а в 2015 году – в Чапаевске и Жигулевске».

Руководитель области сообщил, что всего в губернии планируется построить более 30 ледовых дворцов. В каждом райцентре и городе будут построены или проектируются универсальные спорткомплексы и футбольные поля с искусственным покрытием.

Александр Киров