Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Впервые за 20 лет в губернии начал расти объем добычи нефти»

17 июля, 16:43 Политика

Впервые за 20 лет в Самарской области начал расти объем добычи нефти – за полугодие на 3,2%. Об этом глава региона Николай Меркушкин заявил в интервью «Волжской Коммуне».

«Идет модернизация трех нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» с общим объемом вложений до 2019 года более 270 млрд рублей. После модернизации это будут практически лучшие заводы в Европе, — подчеркивает руководитель области. — Совместно с компанией «САНОРС» «Роснефть» запускает проект по созданию крупнейшего в стране полимерного комплекса в Новокуйбышевске с объемом дополнительно выпускаемой продукции полтриллиона рублей. Только для строительства комплекса потребуется около 20 тысяч рабочих рук». Николай Меркушкин напоминает и о том, что расширяет свою работу в регионе «Татнефть». Кроме того нефтяная компания «Лукойл» заявила о значительных инвестициях в Самарскую область. В планах компании – разработка месторождений, внедрение новых технологий, привлечение и обучение специалистов. А недавно компания перевела в Самару свое главное инновационное подразделение «Ритек».

«Мы давно знакомы с главой «Лукойла» Вагитом Алекперовым, — говорит Николай Меркушкин. — Если крепкие деловые связи подкрепляются хорошими личными отношениями – это только на пользу региону. Ведь компания берет на себя значительные социальные обязательства, что будет способствовать развитию области. Кроме того, «Лукойл» планирует построить в Самаре свое самое высокое здание, где разместится их штаб-квартира. А главное, уже сегодня компания показывает хорошую динамику роста добычи нефти».

Александр Киров