Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Если кандидаты в губернаторы отказываются ездить в районы и общаться с людьми, они могут потерять связь с населением»

17 июля, 19:00 Политика

Николай Меркушкин по окончании процедуры выдвижения на пост губернатора Самарской области ответил на вопросы журналистов.

«С этого момента в соответствии с выборным законодательством я официально выдвинутый кандидат, и это определенный водораздел в кампании», — сказал представителям СМИ Николай Меркушкин. Он отметил, что продолжит встречи с жителями Самарской области, но поскольку теперь он официально выдвинутый кандидат, многие мероприятия пойдут в рамках предвыборной кампании. «Естественно, я продолжу работу в качество врио губернатора, будут продолжаться рабочие поездки, решаться различные вопросы. Ну а публичные встречи перейдут в плоскость предвыборной кампании и их будет значительно больше», — пояснил Николай Меркушкин.

Отвечая на вопрос о прохождении муниципального фильтра, который надо преодолеть каждому кандидату для официальной регистрации (для этого необходимо собрать подписи 7% или 266 подписей депутатов представительных органов различного уровня в свою поддержку), Николай Меркушкин напомнил, что эта мера, предусмотрена законом:

«Муниципальный фильтр защищает от случайных людей во власти. Такую практику использует и Франция, и многие страны мира с развитой демократией. Муниципальный фильтр позволяет выдвинуть во власть представителей от той партии, которая реально работает с людьми, а не той, что сидит, к примеру, исключительно внутри Садового кольца, той партии, которая имеет своих представителей как в региональных парламентах, так и в нижестоящих представительных органах власти», — заявил глава региона.

Для представителей этих политических сил, по словам главы региона, идти в массы, общаться с людьми — обычная работа. Поэтому и выдвижение кандидатов на выборы не представляет для них проблемы, ведь у них есть поддержка на местах. В этом и есть смысл муниципального фильтра, уверен Николай Меркушкин. Полную противоположность таким политическим силам, говорит глава региона, составляют партии, занимающиеся исключительно митингами.

«К сожалению, у нас в стране партии создаются больше за счет имиджа того или иного человека, а работы с конкретными людьми, на низовом уровне — нет. О необходимости исправить эту ситуацию и поставить работу по-другому говорил в своем послании президент Владимир Владимирович Путин: напомню, он заявил, что рядовой человек должен дотянуться до власти рукой», — добавил глава региона. — Поэтому очень важно, чтобы люди во властных структурах активно работали с людьми, решали проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются жители. Новый федеральный закон о выборах как раз направлен на то, чтобы партии шаг за шагом становились ближе к людям».

Николай Меркушкин еще раз подтвердил, что оппонентам, выдвинувшимся на пост губернатора Самарской области, будет оказана помощь в прохождении муниципального фильтра. «Я уже говорил, что кандидатам будет оказана поддержка. У них есть возможность на местах — в районах, городах собирать депутатов, рассказывать им о том, что они хотят сделать, что хотят изменить и попытаться убедить их отдать подписи в свою поддержку. Ведь в муниципалитетах есть и беспартийные депутаты и самовыдвиженцы, и их примерно треть от общего числа депутатов в регионе. Так что собрать 7 процентов подписей вполне возможно», — объяснил глава региона.

По мнению Николая Меркушкина, кандидатам такая работа пошла бы в плюс, ведь таким образом они бы начали предвыборную кампанию, разъясняя свою политику на встречах с определённым кругом лиц. «Мне, как кандидату на пост губернатора, в какой-то мере организация такой работы даже не пошла бы на пользу», — признался Николай Меркушкин. Однако, как выяснилось, не все кандидаты восприняли идею главы региона отправляться в районы и города и завоевывать на местах симпатии депутатов с энтузиазмом.

«Есть кандидат, который прямо сказал: «Назовите мне номер кабинета в «белом доме», куда я смогу прийти и получить эти подписи» и направил нам официальный запрос по этому поводу. Это переходит все границы, — заявил глава региона. — Конечно, люди на местах часто выступают с критическими замечаниями, им многое не нравится, люди критикуют власть — все это я испытал на себе. Ну это же люди, с ними надо работать, их мнения нужно слышать»

Глава региона повторил, что региональные власти проведут работу за тех кандидатов-оппонентов, которые испытывают трудности в сборе подписей и не хотят ездить по районам и городам. Правда, по мнению Николая Меркушкина, в этом случае связь с людьми на местах, о которой трубят некоторые кандидаты, будут утеряна. «Ведь получается, что люди будут вынужден ставить подписи, не зная человека, ни разу его не увидев — где здесь демократический принцип? Где желание выражать интересы населения?» — задался вопросом глава региона. — Ведь есть закон о выборах, попытайся максимально в соответствии с ним поработать».

Игорь Калантаров