Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Без мощного рывка губерния быстро скатится в глухую провинцию»

18 июля, 10:13 Экономика

Глава региона попросил у президента страны помощи по ряду ключевых направлений развития Самарской области. Об этом исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин рассказал в интервью «Волжской Коммуне».

В начале июня в ходе рабочей встречи руководитель области передал Владимиру Путину письмо, в котором освещались ключевые вопросы развития региона. Они требуют безотлагательного решения. Глава государства в тот же день дал соответствующие конкретные поручения правительству.

«Самарская область на протяжении ряда лет входила в число лидеров экономически развитых регионов России, — говорит Николай Меркушкин. — Этому способствовали не только географическое положение, многоотраслевая структура экономики и развитая инфраструктура, но и грамотные руководители области. В свое время наши предшественники создали все условия для формирования и развития мощных, имеющих важнейшее значение для всей страны высокотехнологичных и инновационных кластеров – аэрокосмического, автомобильного, химического, нефтехимического и когда-то продовольственного. Сейчас Самарская область держится «на плаву» во многом за счет того потенциала, который был создан еще в советское время».

Однако, теперь многие позиции утрачены. По словам Николая Меркушкина, за последние два десятилетия практически не было крупных вложений в развитие Самары и Тольятти. В итоге, по состоянию дорог Самара занимает одно из последних мест в стране. Регион находится в числе отстающих по изношенности жилого фонда, в критическом положении находится сфера ЖКХ. Кроме того губерния – один из немногих субъектов РФ, где до сих пор наблюдается естественная убыль населения. Об этих проблемах глава региона доложил Президенту страны.

«Я попросил у Владимира Владимировича Путина поддержки по целому ряду направлений, — говорит Николай Меркушкин. — Это ремонт дорог, строительство метрополитена, магистрали «Центральная», железнодорожной ветки Самара-Тольятти-Курумоч, двух мостов – Фрунзенского, через реку Самару, и через Волгу в районе Климовки. Обсуждали и другие крупные инфраструктурные проекты. На их реализацию нужны огромные финансовые средства, которых у региона нет. А если мы не сможем всего этого сделать, в течение короткого времени мы окончательно потеряем привлекательность и конкурентоспособность».

Глава региона уверен, что без мощного рывка Самарская область очень быстро и на долгие десятилетия скатится в глухую провинцию и утратит еще сохранившиеся с советских времен ключевые отрасли экономики.

Игорь Калантаров