Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Придание региону статуса центра космической отрасли позволит продолжить работы над новыми типами ракет-носителей»

18 июля, 10:19 Экономика

За 2 года ЦСКБ «Прогресс» окончательно закрепил за собой статус лидера космического ракетостроения. Состоялся запуск принципиально новой ракеты «Союз 2-1-В» с разгонным блоком «Волга» на двигателях НК-33, успешно выполняется программа пилотируемых запусков. Об этом исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин рассказал в интервью «Волжской Коммуне».

Между тем, в 2012 году ЦСКБ «Прогресс» был на грани потери самостоятельности. В то время Николаю Меркушкину и руководству предприятия при поддержке президента Владимира Путина и вице-премьера Дмитрия Рогозина удалось отстоять статус завода и продолжить программу его модернизации. Позитивные перемены идут и в других структурах отрасли.

«Окончательное придание Самаре статуса ведущего производственного и научно-технического центра космической отрасли всей страны позволит продолжить работы над новыми типами тяжелых и легких ракет-носителей, в том числе на природном газе, — говорит Николай Меркушкин. — Недавно ОАО «Кузнецов» при нашей активной поддержке выиграл очень важный конкурс на создание двигателей для перспективного комплекса дальней авиации и обновление двигателей для существующих стратегических бомбардировщиков. Получение этого заказа практически гарантирует финансирование и загрузку производства предприятия как минимум на 20 лет работы». Объем производства на «Кузнецове» в этом году вырастет почти в полтора раза.

«Последние положительные результаты в региональной аэрокосмической отрасли позволили руководству Роскосмоса поручить Самарской области исключительно важную задачу – участвовать в строительстве космодрома «Восточный», — сообщил Николай Меркушкин. — Курируют строительство нового космодрома ЦСКБ «Прогресс» и СГАУ. А главный заказ на изготовление стартового оборудования доверен сызранскому заводу «Тяжмаш». Стоит задача в 2015 году обеспечить первую пусковую кампанию. Первой с космодрома должна быть запущена самарская ракета-носитель «Союз-2-1а». Глава региона подчеркивает, что это очень серьезный проект и особая ответственность – первый запуск с нового российского космодрома.

«Одна из главных побед Самарской области последнего времени – включение СГАУ в топ-15 лучших вузов страны и перспективы вхождения в мировую научную элиту – сотню ведущих университетов мира, — отмечает руководитель области. — Только из федерального бюджета на эти цели до 2020 года дополнительно выделяется почти 10 млрд рублей. СГАУ оказался в центре внимания руководства страны, начал прямое сотрудничество с крупнейшими госкорпорациями».

Напомним, что за последнее время вуз посетили два вице-премьера правительства России, руководство Роскосмоса, министерства образования и науки. Недавно наблюдательный совет СГАУ дал согласие возглавить вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Игорь Калантаров