Главная > Правопорядок

Тольяттинские полицейские предупреждают о смс-мошенничествах

21 июля, 15:00 Правопорядок

На днях в студии телекомпании «ВАЗ ТВ» начальник отделения уголовного розыска УМВД России по городу Тольятти Дмитрий Удьяров рассказал о том, какие уловки используют аферисты, чтобы обмануть доверчивых тольяттинцев. Помимо традиционных схем «Ваш сын попал в ДТП», преступники все активнее стали использовать другие, например, «Ваша банковская карта заблокирована».

По словам майора полиции, элементарные схемы рассчитаны на доверчивых и невнимательных горожан. Как объяснил Дмитрий Удьяров, злоумышленники рассылают смс-сообщения с текстом «Чтобы разблокировать Вашу карту, свяжитесь с банком» и указывают обычный абонентский номер. Перезвонив на него, человек слышит просьбу, якобы, «банковского сотрудника», дойти до банкомата, чтобы разблокировать карту, следуя инструкции оператора. После чего доверчивый гражданин переводит деньги на счет мошенника.

По итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года в Тольятти зарегистрировано 190 преступлений данной категории, из которых 82 раскрыто. Проведенный анализ показал, что подобные мошенничества чаще всего совершаются в ночное время. Офицеры полиции обращаются к гражданам с просьбой не реагировать на смс-сообщения и звонки с незнакомых номеров, не доверять подозрительным лицам, кем бы они ни представлялись, и не называть им свой адрес и персональные данные.

По возможности необходимо оперативно сообщить о попытке мошенничества в ближайший отдел полиции или по телефону 020.

Александр Киров