Главная > Политика

ОАО «Кузнецов» посетила делегация правительства России

21 июля, 18:16 Политика

Сегодня вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Роскосмоса Олег Остапенко посетили самарское предприятие ОАО «Кузнецов».

В сопровождении полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича и главы Самарской области Николая Меркушкина федеральные чиновники осмотрели производственные участки предприятия, где идет сборка двигателей. После этого состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Самарской области и Минпромторгом России. Подписи под соглашением поставили Денис Мантуров и Николай Меркушкин.

Глава Самарской области подчеркнул, что соглашение было заключено в присутствии министра финансов РФ, а это позволяет надеяться на дополнительную поддержку со стороны федерального бюджета. В свою очередь, Антон Силуанов сказал, что правительство РФ продолжит оказывать активную поддержку Самарской области.

Стоить отметить, что перед ОАО «Кузнецов» стоят задачи по реализации нескольких крупных государственных проектов. Приоритетный среди них – восстановление серийного производства двигателя НК-32 для стратегического бомбардировщика Ту-160.

В прошлом году на обновление предприятия было направлено 540 млн рублей. В этом году планируется направить около 800 миллионов. Общий объем инвестиций в модернизацию производства до 2020 г. составит 17 млрд рублей. Из них 8 млрд руб. – средства федерального бюджета.

После подписания Денис Мантуров так прокомментировал заключенное соглашение: «Это залог совместной консолидированной работы нашего министерства и Самарской области по координации программ промышленного развития для того, чтобы наиболее эффективно использовать и федеральные и региональные средства. Соглашение позволит оказать поддержку предприятиям разных отраслей промышленности, для того, чтобы реализовывались быстрее направления по модернизации, по инвестиционным проектам в Самарской области. У региона есть определенные программы по развитию промышленности».

Министр промышленности подчеркнул, что предусмотрен большой комплекс поддержки, в том числе касающейся вопросов налогообложения предприятия. Предусмотрены и субсидии на создание индустриальных парков и возврат средств на создание инфраструктуры. В первую очередь это касается затрат на подведение электрических и коммунальных сетей.

«Стратегия развития объединенной двигателестроительной корпорации уже утверждена, — сообщил Денис Мантуров. — Она лежит в основе государственной программы развития авиационной промышленности, которая была принята в конце 2012 года, все идет по намеченному плану».

По словам министра, на площадке ОАО «Кузнецов» зафиксирован 40-процентный прирост финансовых результатов по отношению к прошлому году. «По ремонту двигателей НК-25 по заказу министерства обороны, в прошлом году было сделано 11 двигателей, в этом году планируется – 22, — сказал Денис Мантуров. — Мы исходим из того, что каждый год будет наращиваться объем ремонта авиационных двигателей для стратегической авиации. Рассчитываем также на программу восстановления выпуска ракетного двигателя НК-33. Мы рассчитываем на поставку этой продукции как зарубежным заказчикам, так и Роскосмосу».

Министр выразил уверенность в хорошем будущем ОАО «Кузнецов». Тем более, что коллектив, который трудится на предприятии, имеет четкую перспективу, а государство будет этим перспективам содействовать.

Игорь Калантаров