Главная > Экономика

«Авиакор» представил свои перспективы правительственной делегации и главе региона

21 июля, 18:25 Экономика

ТолькоЧто.RU уже сообщал о визите в Самарскую область делегации правительства России. В рамках рабочего визита зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов посетили ОАО «Авиакор-Авиационный завод».

На аэродроме предприятия их встретили полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, руководитель Самарской области Николай Меркушкин, директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Дмитрий Овсянников и другие официальные лица.

Высокие гости посетили Центр технического обслуживания самолетов ЗАО «Авиакор-сервис», обслуживающий самолеты ТУ-154Б, ТУ-154М, Ан-140 и АН-74. Ежегодно технический осмотр и ремонт здесь проходят порядка 36 авиалайнеров. Затем гости осмотрели цех основной сборки.

Генеральный директор ОАО «Авиакор — авиационный завод» Алексей Гусев рассказал о технических возможностях предприятия и перспективах его развития. В частности, он предложил использовать аэродром «Безымянка» для организации низкобюджетных межрегиональных перевозок в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу в России. Аэродром «Безымянка» имеет уникальную взлетно-посадочную полосу: 90 метров в ширину и 3,5 км в длину. Кроме того, недалеко от предприятия есть причальная стенка, которая может быть использована для погрузки грузов на речные суда. То есть налицо все условия для создания логистического центра.

Развитие аэродрома «Безымянка», по словам Алексея Гусева, позволит снизить пиковую нагрузку на аэропорт «Курумоч», будет способствовать созданию новых рабочих мест и улучшит финансовое состояние предприятия.

Кроме того, речь шла о возможности включения ОАО «Авиакор – Авиационный завод» в программу кооперации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров дал поручение специалистам министерства оценить перспективы сотрудничества с ОАК.

Игорь Калантаров