Главная > Политика

Владимир Путин ознакомился с продукцией РКЦ «Прогресс»

21 июля, 20:25 Политика

Сегодня президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Самару. Глава государства планирует ознакомиться с продукцией ОАО «РКЦ «Прогресс», а также провести совещание, посвященное социально-экономическому развитию Самарского региона.

Президент приземлился на взлетное поле ОАО «РКЦ «Прогресс» на вертолете. На площадке перед заводом была представлена продукция предприятия, которая не связана с космической промышленностью: водно-моторная техника — гражданские и военный катера, а также легкий самолет «Рысачок».

Владимир Путин в сопровождении федеральных министров, полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича и главы Самарской области Николая Меркушкина ознакомился с представленной техникой. Президент осмотрел военный катер, а затем направился к «Рысачку». Начальник летно-испытательной станции ОАО «РКЦ «Прогресс» Олег Шахаров рассказал о предназначении этого легкого самолета. Шахаров пояснил, что «Рысачка» можно использовать для пассажирских перевозок, а также для транспортировки грузов.

Главу государства пригласили осмотреть салон самолета. Владимир Путин сел за штурвал на место пилота и задал ряд уточняющих вопросов, касающихся характеристик самолета, а также поинтересовался, для каких целей еще можно использовать это воздушное судно.

Олег Шахаров пояснил Владимиру Путину, что «Рысачок» может выполнять и военные функции, осуществлять воздушное патрулирование границ, а также перевозить больных в санитарном варианте, участвовать в поисково-спасательных операциях, его можно использовать для тренировки и обучения летчиков.

Главе государства рассказали, что воздушному судну не требуется большая взлетно-посадочная полоса — достаточно короткой, не капризен он и к покрытию взлетно-посадочных полос. Сейчас судно проходит сертификацию, которая, предположительно, завершится в 2015 году.

Затем глава государства направился в цех сборки ракет-носителей «Прогресс». Здесь гидом главы государства стал генеральный директор предприятия Александр Кирилин. Он показал Владимиру Путину цеха, где собираются легендарные ракеты-носители «Союз», представил проект создания ракеты-носителя тяжелого класса, способной вывести на орбиту полезный груз массой 130 т.

Это будет первая ракета-носитель подобного класса с 1988 года, когда на самарском предприятии была создана ракета «Энергия», предназначенная для вывода в космос корабля многоразового использования «Буран».

Также Владимиру Путину были представлены перспективные ракеты-носители «Союз-5», разрабатывающиеся с целью обеспечения запуска автоматических космических аппаратов.

Игорь Калантаров