Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Николай Меркушкин: «АвтоВАЗ» выпускает современные конкурентоспособные автомобили»

22 июля, 16:21 Экономика

Сегодня в Самаре состоялась презентация лифтбека LADA Granta. Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ», представил новую модель Волжского автозавода врио губернатора Николаю Меркушкину.

В начале презентации Бу Андерссон поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку, которую региональное правительство оказывает заводу и заметил, что, в свою очередь, хотел бы продемонстрировать те изменения что происходят на предприятии в части обновления модельного ряда.

«Сейчас ежедневно ОАО «АвтоВАЗ» производит 2700 автомобилей, из которых 1400 выпускаются под брендом LADA. За первое полугодие с конвейера сошло 221 тыс. автомобилей LADA и около 40 тыс. автомобилей альянса Renault-Nissan, — рассказал Бу Андерссон.

Он также отметил, что за прошедшие шесть месяцев качество произведенных автомобилей выросло на 25 процентов. Четыре модели автогиганта входят в топ-10 самых продаваемых машин в России: LADA Granta — 1 место, LADA Largus — 5 место, LADA Kalina — 6 место, LADA Priora – 9 место.

Стоит отметить, что на площади были представлены такие модели, как LADA Kalina, LADA Kalina sport, LADA Largus, гоночный болид LADA Granta и ряд других моделей.

Затем Бу Андерссон предложил Николаю Меркушкину оценить качество лифтбека LADA Granta. По словам президента «АвтоВАЗа», представленная модель в люксовой комплектации стоит 457 тыс. рублей, она оснащена всеми системами безопасности, системой курсовой устойчивости.

Впрочем, как заметил Андерссон, даже в минимальной комплектации Granta отвечает всем современным требованиям по безопасности. Президент также отметил, что за последние месяцы удалось решить ряд проблем по качеству: сняты проблемы с тяжелым открыванием дверей, уменьшен шум коробки передач, ликвидированы протечки салона.

«Мы должны показать потребителю, что наша продукция соответствует самым высоким требованиям по качеству и ни в чем не уступает конкурентам. Мы делаем действительно хорошие машины и покупатели уже начинают это понимать», — сказал Бу Андерссон. Николай Меркушкин после осмотра лифтбека заметил, что машина получилась действительно очень хорошая.

Глава региона высоко оценил качество и спортивной линейки вазовских автомобилей и поинтересовался у Бу Андерссона дальнейшими планами развития завода. Руководитель предприятия рассказал, что в сентябре с конвейера сойдет LADA Kalina cross, в октябре LADA 4х4 cross, а в ноябре LADA Largus cross.

Также в сентябре «АвтоВАЗ» полностью переходит на систему предзаказов. Дело в том, что еще полгода назад лишь 20% выпускаемых заводом автомобилей были востребованы дилерами. «У некоторых моделей цвет был не тот, у других — комплектация, сейчас все это определяется в ручном режиме, чтобы максимально отвечать интересам покупателей», — пояснил Бу Андерссон. В планах предприятия занять 20% российского рынка, для этого необходимо запускать новые модели и улучшать существующие.

Кроме того, Бу Андерссон заметил, что в ходе совещания по социально-экономическому развитию, которое прошло накануне под председательством президента Владимира Путина, глава государства пообещал серьезную поддержку предприятию.

Николай Меркушкин подчеркнул, что Волжский автозавод выпускает современные автомобили, которые не отличаются от конкурентов: «У меня у самого есть LADA Largus, это очень качественный и комфортный автомобиль», — сказал глава региона.

Кроме того, Николай Меркушкин уверен, что автозавод должен наращивать продажу автомобилей в топовой комплектации. По мнению главы региона, это позволит поднять продажи. Впрочем, о нише бюджетных автомобилей также не стоит забывать.

«В этом году увеличена доля продаж на российском рынке. Например, в Самарской области продается 34% от общего числа автомобилей под брендом LADA, в России — 17,5%. Добавим продажи 5-7% по стране, а как показывает практика — это реально, и как раз выйдем на запланированные 1 млн автомобилей в год», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Игорь Калантаров