Главная > Спидвей Спорт

Тольяттинский этап чемпионата Европы по спидвею выиграл Ники Педерсен

23 июля, 12:59 Спорт

20 июля в Тольятти состоялся финал № 2 личного чемпионата Европы по спидвею. Как отметил президент СК «Мега-Лада» Алексей Степанов, международные соревнования этой серии тольяттинская арена принимает второй год подряд.

Как и год назад, 20 июля престижная гонка серии Speedway European Championships (SEC) собрала на лучшей европейской арене для технических видов спорта — СТК им. Анатолия Степанова — ведущих мотогонщиков планеты, многие имена которых уже занесены в летопись мирового спидвея. Другие герои SEC 2014 пока только набирают опыт и наращивают уровень мастерства, что, впрочем, ничуть не ухудшает чемпионат, а лишь добавляет ему захватывающих интриг и зрелищности.

Победителем прошедшей гонки стал датчанин Ники Педерсен, который ранее также выиграл финал №1 в Гюстрове (Германия) и после двух этапов занимает первое место в турнирной таблице чемпионата. Всего одно очко после встречи в Тольятти уступает лидеру серии россиянин Эмиль Сайфутдинов, финишировавший 20 июля вторым. На третью ступень наградного подиума в Тольятти поднялся поляк Патрик Дудек. Действующий чемпион Европы и легионер СК «Мега-Лада» Мартин Вацулик из Словакии показал в основной серии лучший результат, но, к сожалению, дойти до финиша финального заезда не смог. Меняя траекторию на выходе из первого виража первого круга, словак пересек путь Ники Педерсену. В итоге, датчанин совершил падение, и Мартин Вацулик, по решению главного судьи, к рестарту допущен не был.

Участники и организаторы соревнований признаются: несмотря на то, что в новейшем своем формате Speedway European Championships проходит относительно недавно, турнир успел сплотить вокруг себя не только болельщиков из десятков стран, но и самих спортсменов, которые чувствуют себя внутри чемпионата под эгидой Европейского союза мотоспорта настоящей сплоченной семьей.

Семейные нотки в турнире серии Speedway European Championships улавливает и легионер «Мега-Лады» в сезоне 2014 года, действующий чемпион Европы Мартин Вацулик. По словам спортсмена из Словакии, организаторы и участники европейской серии в равной степени полны свежей энергетики и открыты ко всему новому, что, безусловно, положительно влияет на чемпионат.

После гонки, где Мартин Вацулик, действительно, показал почти максимум, но не разъехался в финале с Педерсеном и потерял право на пьедестал, словак, конечно, огорчился, но заверил: на заключительных этапах SEC в Дании и Польше чемпион Европы сделает все возможное и даже невозможное, чтобы «отбить» упущенные очки и отстоять титул, поднявшись с четвертого на первое место турнирной таблицы.

В свою очередь, официальный представитель телеканала Eurosport Адам Видомски напомнил, что в 2013 году трансляция этапа ЛЧЕ из Тольятти побила все зафиксированные до этого рекорды, поскольку ее посмотрели в общей сложности 6 млн человек, а за финальным 22-м заездом следили одновременно около 3 млн зрителей в 70 странах по всему миру. Удалось ли картинке с СТК им. Анатолия Степанова установить новый рекорд 20 июля 2014 года, телевизионщики пока не уточняют. Зато Адам Видомски с удовлетворением отметил, что технические условия тольяттинской спидвейной арены идеально подходят для организации и проведения трансляций такого уровня как Speedway European Championships.

Александр Киров