Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Сфера торговли играет одну из ведущих ролей в экономике региона»

24 июля, 17:51 Политика

В четверг, 24 июля, в Тольятти в ДКИТ состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню работника торговли.

Поздравить заслуженных работников Тольятти и ряда муниципальных районов региона с профессиональным праздником приехал врио губернатора Николай Меркушкин.

Глава региона в своем выступлении отметил, что в прошлом году было принято решение проводить торжественные мероприятия на паритетных началах как в Самаре, так и в Тольятти. Николай Меркушкин подчеркнул, что сфера торговли, как ни одна другая сфера экономики, за последнюю четверть века сделала огромный шаг вперед. «Сейчас мы по уровню обслуживания и ассортименту товаров ничем не отличаемся от ведущих западных стран», — добавил глава региона.

Руководитель области считает, что сфера торговли играет одну из ведущих ролей в экономике Самарской области. Так, в этой сфере занят каждый пятый житель Самарской области, а если брать товарооборот на душу населения, то, например, каждый житель Тольятти потратил в прошлом году в среднем около 250 тыс. рублей.

Руководитель области выразил слова благодарности присутствующим в зале за работу. За большой вклад в совершенствование форм и методов торговли и общественного питания почетного звания «Заслуженный работник торговли и сферы услуг Самарской области» была удостоена директор тольяттинского ООО «Мир книги-Т» Любовь Черных. «Я признательна за такую высокую оценку моей деятельности. Это не только моя заслуга, эта награда была бы невозможна без моих учителей и коллег», — поблагодарила за награду Любовь Черных. Николай Меркушкин заметил, что это звание было учреждено год назад. Кстати, к почетному званию прилагается и серьезная денежная премия.

Кроме того, глава региона вручил почетные грамоты и благодарности губернатора. «Я хотел бы поблагодарить судьбу за то, что нашу область впервые возглавил созидатель. Я уверен, что под руководством Николая Меркушкина мы сможем добиться очень много», — сказал генеральный директор ООО НПО «Тамара» Данил Аксаньян.

В завершение официальной части праздничного мероприятия Николай Меркушкин заметил, что в будущем сфера услуг будет иметь все более важное значение. «Растет производительность труда, торговля становится массовой профессией и от состояния этой сферы зависит очень многое в экономике нашего региона», — заключил руководитель области.

День работников торговли — профессиональный праздник работников, занятых в торговле (в том числе розничной), тружеников сферы услуг, а также трудящихся, чьи специальности непосредственно связаны с ЖКХ.

В Российской Федерации празднование этого дня началось с указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 г., который официально закрепил дату празднования в третье воскресенье марта, однако сам праздник в СССР существовал уже с 1966 г. и отмечался в четвертое воскресенье июля.

Указом президента РФ от 7 мая 2013 г. установлена новая дата — теперь этот праздник следует отмечать в четвертую субботу июля.

Александр Киров