Главная > Политика

Глава региона: «АВТОВАЗ должен получить более 20% рынка автомобилей в стране»

24 июля, 20:07 Политика

В четверг, 24 июля, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин в эфире ведущих региональных телеканалов ответил на вопросы журналистов и подвел предварительные итоги первого в истории Самары визита президента России Владимира Путина.

Одной из тем, поднятых во время совещания по социально-экономическому развитию Самарской области, которое провел глава государства, стала ситуация с крупнейшим автозаводом в России — тольяттинским АВТОВАЗом. Николай Меркушкин заявил СМИ, что Владимир Владимирович Путин уже неоднократно помогал волжскому автозаводу и намерен это делать и впредь.

По словам главы региона, в настоящий момент федеральный Минпромторг рассматривает различные варианты поддержки российских автозаводов, в том числе и АВТОВАЗа. В числе прочих решений называется возобновление программы утилизации старых автомобилей.

Также руководитель области отметил, что АвтоВАЗу нужно усилить свои позиции на рынке: «У нас есть антимонопольный закон, который не позволяет занимать более 30% рынка, но если наши автомобили будут составлять 23-25% от числа всех проданных в России — это будет прекрасно».

Для достижения этих целей АВТОВАЗ планирует в течении ближайших лет довести количество выпускаемых машин до 1 млн в год. Ведется работа и над качеством: Николай Меркушкин рассказал, что за полгода качество автомобилей улучшилось на 25%.

«Сейчас более 90% продукции, сходящей с конвейера, не требует доработки», — заключил глава региона.

Александр Киров