Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Мы сделаем все, чтобы реанимировать и развивать авиационный комплекс Самарской области»

25 июля, 10:07 Экономика

Исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин в интервью ведущим региональным телеканалам рассказал о перспективах развития РКЦ «Прогресс» и других предприятий аэрокосмического кластера.

Стоит отметить, что дополнительные перспективы у РКЦ «Прогресс» появились после исторического визита Владимира Путина в Самару и посещения им ракетного комплекса.

Свой визит, состоявшийся глава государства начал с посещения РКЦ «Прогресс». В сопровождении руководителя области он осмотрел производство, а чуть позже Владимир Путин и Николай Меркушкин обсудили проект создания космодрома «Восточный», который осуществляется предприятиями губернии. С «Восточного» будут стартовать ракеты самарского производства.

«Когда Владимир Владимирович проходил по цехам, он спросил: «Ну как с загрузкой?» Заместитель министра обороны Борисов ответил: «Владимир Владимирович, им на ближайшие 10 лет работать, работать и работать. У них очень большие объемы», — рассказал Николай Меркушкин. — На самом деле загрузка сегодня у «Прогресса» есть, и более того, самое главное — у предприятия есть сегодня перспектива. Президенту были продемонстрированы новые проекты ракет. С космодрома «Восточный» полетят уже новые ракеты. Перспективы у РКЦ «Прогресс» очень хорошие и большие».

Сегодня уже можно говорить и о хороших перспективах развития ОАО «Кузнецов». Николай Меркушкин отметил, что когда он только начинал работу в регионе, ситуация на заводе была очень тяжелая. Сейчас же на ОАО «Кузнецов» интенсивно реализуется программа технического перевооружения и реконструкции, производится оснащение цехов современным оборудованием, строительство производственных корпусов, восстановление и реконструкция стендовой базы для испытания авиационных двигателей.

«Начало уже положено, строятся новые цеха, модернизируются производства. Сейчас мы заложили два новых производства, в дальнейшем планируется еще. Но при этом существует немало проблем. Нам придется догонять конкурентов, добавлять компетенций», — рассказал глава региона.

Особо Николай Меркушкин отметил важность поддержки и обучения молодых специалистов, которые затем смогут работать на предприятиях аэрокосмического кластера: «Мы ввели стипендии имени Николая Дмитриевича Кузнецова для студентов. Делается это для того, чтобы можно было собрать талантливую молодежь нашей и других областей страны. В таких условиях у нас, возможно, появятся новые Козловы и Кузнецовы. Мы и дальше будем развивать это направление. В области будет построен центр для одаренных детей. И отбор талантов будет происходить не только на уровне вуза, а раньше — с седьмого по девятый классы. Это долгосрочная перспектива с динамичными изменениями, талантливые люди будут давать новый продукт».

На совещании по социально-экономическому развитию Самарской области, которое провел президент Владимир Путин, приняли участие руководители ведущих промышленных предприятий региона. Гендиректор ОАО «Авиакор-авиационный завод» Алексей Гусев сообщил, что его предприятие успешно выпускает самолет Ан-140, но более 30 заводов-поставщиков самарского производства находятся на Украине, там же расположено и головное конструкторское бюро, поэтому напряженная политическая ситуация ставит проект на грань остановки.

Выходом из ситуации может стать освоение производства регионального пассажирского 64-местного самолета Ил-114. На наладку производства, а также оцифровку и модернизацию судна потребуется около пяти лет и 12 млрд рублей. Глава государства отметил, что для такого проекта эта сумма не столь велика, и правительство РФ подумает, как поддержать эту инициативу.

Николай Меркушкин прокомментировал эту тему: «Буквально за два-три часа до начала совещания вопрос по авиационному заводу стоял очень остро. Некоторые участники встречи были категорически против предложенной схемы», — пояснил глава региона. Пока вопрос о предоставлении государством 12 млрд руб. остается открытым, так как предприятие является частным. Это момент предстоит еще детально проработать.

Глава региона также признался, что ранее ему советовали не поднимать тему поддержки авиационного комплекса. «Как-то один корреспондент мне сказал, что лучше бы мне эту тему не поднимать, потому что она политически гиблая. Но я четко заявляю: мы сделаем все, чтобы реанимировать и развивать авиационный комплекс Самарской области», — заявил Николай Меркушкин.

Игорь Калантаров