Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ предложил «белым воротничкам» «золотые парашюты»

25 июля, 10:37 Экономика

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон подписал приказ, дающий право руководителям, специалистам и служащим уволиться из компании по соглашению сторон с выплатой компенсации. До этого такая возможность была предусмотрена только для рабочих.

Согласно новому приказу, работник из категории РСиС получит пять своих средних месячных заработков, если решит покинуть завод до 14 сентября. «Белому воротничку», уходящему по соглашению сторон на месяц позже, то есть с 15 сентября по 14 октября, положено четыре его среднемесячных зарплаты. Руководителям, специалистам и служащим, которые уволятся с 15 октября по 30 ноября, достанется лишь по три средних заработка за месяц.

Как недавно сообщил АВТОВАЗ, за месяц с небольшим по соглашению сторон его покинули 2,9 тысячи рабочих. До конца июля еще около 700 человек из этой категории могут уйти с завода с выплатой компенсации.

В первой половине года, когда право уволиться по соглашению сторон действовало только для РСиС, этой возможностью воспользовалось 1,4 тысячи человек. Ожидается, что в этот раз с выплатой компенсации покинут компанию около 500 руководителей, специалистов и служащих.

Ирина Снегирева