Главная > Правопорядок

Госавтоинспекция Тольятти на выходных искала нетрезвых водителей

28 июля, 12:42 Правопорядок

Только за последние 2 дня выявлено 5 водителей в состоянии опьянения, еще 18 отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

26 июля сотрудники ГИБДД вновь провели специальное профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения.

Мероприятие прошло в Автозаводском районе на ул. Жукова с 19:00 до 22:00. Один из водителей, которого остановили инспектора ДПС отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Напомним, что за отказ от прохождения медицинского освидетельствования наказание то же самое, что и для пьяных водителей — штраф в 30 000 рублей с одновременным лишением права управления транспортными средствами сроком на 1,5 – 2 года. Такой штраф грозит нетрезвому водителю, а также тому владельцу, кто передаст свой автомобиль пьяному. Повторно такое же нарушение будет наказываться штрафом в 50000 рублей с одновременным лишением права управления сроком на 3 года. Нетрезвый водитель, не имеющий или уже лишенный права управления автомобилем, будет подвергнут аресту минимум на 10 суток.

На сегодняшний день по вине водителей в состоянии опьянения произошло 21 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека погибли, 29 получили ранения.

Учитывая, что управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения, в целях реагирования на складывающуюся ситуацию с аварийностью и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей специальные профилактические мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения будут проводиться регулярно.

Места и время проведения определяются с учетом анализа аварийности на территории города.

Всего в этом году инспекторами ДПС выявлено более 500 водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения, более 1000 – тех, кто отказался о прохождения медицинского освидетельствования.

Александр Киров