Главная > Медицина

Минздрав России скорректирует список жизненно важных лекарств

28 июля, 12:57 Медицина

Крупная реформа ожидает перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Об этом сообщила руководитель министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В настоящее время в списке жизненно важных лекарств, предоставляемых россиянам бесплатно, значатся 7,5 тысяч торговых наименований препаратов, при этом разновидностей медикаментов чуть более 500, пишет medikforum.ru.

«Такого многообразия и широты гарантий ни одно государство мира на себя не брало», — заявила глава Минздрава в интервью журналистам.

Чтобы решить эту проблему, чиновники хотят пересмотреть перечень ЖНВЛП с точки зрения эффективности прописанных в нем лекарств. «Мы хотим включить в него те медикаменты, которые реально помогают больным, о чем свидетельствуют результаты исследований», — отметила Вероника Скворцова, пообещав, что реформированный список будет единым для жителей всех регионов страны.

Если эту инициативу Минздрава поддержит Правительство, эксперты незамедлительно займутся пересмотром утвержденных лекарств как в стационарном, так и в амбулаторном сегменте для льготных категорий граждан. По словам руководителя федерального ведомства, документ осталось подписать Дмитрию Медведеву.

Александр Киров