Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Широкополосный интернет должен появиться в каждом селе»

31 июля, 19:20 Политика

Сегодня исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Исаклинском районе Самарской области.

Визит главы региона начался со знакомства со строящимся в Исаклах ФОКом. Стоить отметить, что началось строительство в 2006 году, однако в связи с финансовым кризисом 2008-го было приостановлено. Сейчас работы продолжаются в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2018 гг.»

Близятся к завершению работы по строительству первой очереди, а это универсальный и тренажерный залы, административные и тренерские помещения. В рамках строительства второй очереди предполагается возведение футбольного стадиона.

Николай Меркушкин поинтересовался стоимостью строительства первой очереди и начал осмотр помещения спорткомплекса. Узнав, что стоимость равна 126,5 млн рублей, глава региона сказал, что стоимость явно завышена: ”Подобный объект стоит порядка 74-75 млн рублей, но никак не 126 миллионов», — резюмировал руководитель области.

Серьезные нарекания вызвали у Николая Меркушкина и конструктивные особенности здания комплекса. «Невооруженным глазом видно, что универсальный зал нестандартный. Вы не сможете здесь провести соревнования по мини-футболу, так как зал не будет соответствовать требованиям техники безопасности», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Кроме того, глава региона обратил внимание на неэффективное использование площадей ФОКа.

«Пока мы не научимся работать профессионально, у нас так и будет постоянное удорожание объектов», — подвел итог Николай Меркушкин и поручил, по возможности, устранить недоработки.

В рамках визита в Исаклинский район глава региона посетил парк Победы в районном центре и высоко оценил экспозицию военной техники, заметив, что не в каждом городе есть подобные экземпляры боевых машин.

По дороге к зданию местной школы Николай Меркушкин заглянул в детский сад «Аленушка». Как рассказала главе региона замдиректора Елена Башкирова, здание детсада было построено в 1894 г. и является памятником архитектуры. Однако, несмотря на почтенный возраст здания, оно находится в хорошем состоянии, и детям в нем комфортно, хотя садику не помешал бы косметический ремонт, а также реконструкция крыши.

Николай Меркушкин заверил, что областные власти окажут всю необходимую помощь в этом вопросе.

В образовательном центре Исаклинского района глава региона осмотрел спортплощадку, построенную в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта». Здесь ведутся тренировки по мини-футболу, волейболу и баскетболу. Зимой заливают каток для проведения хоккейных матчей и катания на коньках.

Директор образовательного центра Евгения Нестерова показала главе региона здание школы. С 2003 по 2009 гг. в нескольких ее корпусах велись капитальный ремонт и реконструкция.

Николаю Меркушкину показали два спортивных зала, один из которых полностью загружен занятиями пяти кадетских классов и тренировками по вольной борьбе. В другом сейчас идет ремонт, администрация школы собирается менять полы. Осмотрел руководитель области медицинский и стоматологический кабинеты, столярную мастерскую, тренажерный зал.

А вот в одном из учебных классов Николай Меркушкин задержался. Он расспросил об образовательном процессе, успехах выпускников в сдаче ЕГЭ. Он напомнил, что СГАУ попал в число российских вузов, которые будут субсидироваться для дальнейшего развития, чтобы затем войти в ТОП-100 мировых вузов.

Администрация школы попросила обратить внимание на отсутствие высокоскоростного интернета в школе. Врио министра образования и науки региона Владимир Пылев сказал, что в областной программе подключение оптоволокна предусмотрено, однако все зависит, в том числе, от поставщика услуги.

Глава региона поручил рассмотреть возможность ускорить процесс. «Широкополосный интернет должен появиться в каждом, даже самом малочисленном селе», — обратил внимание руководитель области.

В структуре образовательного центра есть пришкольный интернат, построенный в 1983 году. В нем проживают 68 учеников из 18 сел района, половина здания приспособлена под общежитие для учителей. Здание нуждается в ремонте, на это требуется 17 млн рублей. Николай Меркушкин обещал рассмотреть возможность помочь с ремонтом.

Затем Николай Меркушкин посетил выставку потребкооперации и сельскохозяйственных производственных кооперативов Исаклинского района. Вниманию главы региона была представлена продукция ведущих предприятий и фермерских хозяйств района. Главе региона показали как традиционную мясо-молочную продукцию, так и экзотическое пока для наших широт перепелиное производство.

Председатель правления РайПО Исаклинского района Валентина Егорова сообщила Николаю Меркушкину, что у предприятий есть определенные проблемы с выходом на рынки крупных городов губернии, а предложить городскому покупателю исаклинцы могут широкий перечень продукции: это и хлебобулочные изделия, десяток видов безалкогольных напитков, молочная продукция, полуфабрикаты.

Николай Меркушкин заверил, что областные власти будут оказывать содействие сельхозпредприятиям по выходу на региональные рынки. Тем более что насыщение рынка местной продукцией — одна из приоритетных задач областной власти.

Игорь Калантаров