Главная > Политика

Николай Меркушкин договорился с Анатолием Чубайсом о реализации крупных инновационных проектов

1 августа, 20:08 Политика

Сегодня в Самаре под председательством исполняющего обязанности губернатора Николая Меркушкина и председателя правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолия Чубайса состоялось совещание, на котором были обсуждены направления сотрудничества между «РОСНАНО», Фондом инфраструктурных и образовательных программ и правительством Самарской области.

«Ваш визит для нас очень важен. Взаимовыгодное сотрудничество с таким стратегическим инвестором как группа «РОСНАНО», открывает много новых возможностей для развития в регионе наноиндустрии, новых технологий и в целом позволяет перевести экономику губернии на инновационные рельсы развития», — сказал в своем приветственном слове глава региона. — Совместная работа над нанотехнологическими проектами — это мощный катализатор для модернизации всей экономики региона, а также для подготовки профессиональных кадров нового поколения.

Стоит напомнить, что делегация «РОСНАНО» во главе с Анатолием Чубайсом побывала в Самарской области в прошлом году. Тогда представители компании ознакомились с наработками ведущих предприятий и вузов Самарского региона, а также изучили больше десятка проектов в сфере нанотехнологий. По итогам того визита Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс подписали протокол о сотрудничестве, согласно которому «РОСНАНО» на постоянной основе обязалось оказывать всестороннюю поддержку в развитии наноиндустрии Самарской области.

Один из результатов этого сотрудничества, — проведенная с 1 по 10 июля в рамках программы «Школьная лига «РОСНАНО» в Тольятти летняя школа «Наноград -2014». По словам Николая Меркушкина, она получила много хороших отзывов и в этом направлении область продолжит работу.

Анатолий Чубайс также отметил этот проект, сказав что он стал очень значимым для «РОСНАНО»:

«Этот проект был лично поддержан Николаем Меркушкиным, — подчеркнул глава «РОСНАНО». — Летняя школа получила прекрасные отзывы у самих детей, у учителей и без преувеличения имела резонанс по всей стране. Поэтому я очень рад, что в Самаре планируют организовать подобную школу регионального уровня».

Участники совещания отметили, что появились новые направления взаимодействия с Самарской областью в том числе с такими предприятиями, как ЗАО «АКОМ», ОАО «Куйбышевазот», «ПЭТ ЦЕНТРЫ». «Совместные с «РОСНАНО» проекты на этих предприятиях могут дать очень хороший результат», — уверен глава региона. Он поблагодарил Анатолия Чубайса за возможность в рамках рабочего визита обсудить все эти проекты.

Один из важнейших совместных проектов, в котором заинтересованы и власти Самарской области, и «РОСНАНО», касается создания в регионе нанотехнологического центра. Он должен стать одним из ключевых институтов инновационной инфраструктуры, который может активно внедрять нанотехноологии в отрасли экономики региона и создавать новые высокотехнологичные производства на основе взаимодействия промышленности и научного потенциала университетов губернии. Открытие Наноцентра позволит создать новые рабочие места, повысить инвестиционную привлекательность региона, коммерциализовать научные разработки университетов области.

Анатолий Чубайс уверен, что создание Наноцентра придаст Самарской области новый импульс, ведь наноцентр — это «фабрика по производству стартапов».

«Если общими усилиями мы сумеем решить задачу по его созданию, Самарская область получит постоянно действующий поток инновационных стартапов, — пояснил Анатолий Чубайс. — Абсолютно уверен: если в этом русле строить работу, у региона начнет меняться имидж и появится качественно новый уклад, за которым будущее. Уклад, который востребован не только бизнес-производством, но и высшим, и специальным образованием, и наукой. А это ровно то, чем славен регион».

Анатолий Чубайс также подчеркнул, что сегодняшнее совещание является для него «развилочным» — после него будут приняты решение, какие проекты «РОСНАНО» поддерживает, а какие нет.

По итогам обсуждения проектов, глава «РОСНАНО» сделал однозначный вывод: Самарский регион разворачивается в сторону инновационных технологий.

Также по итогам совещания было окончательно решено, что регион поборется за то, чтобы стать площадкой для создания Наноцентра. «Это особый вид нашей деятельности, не просто бизнес-проект. Наноцентр будет привлекать молодежь, способную создавать на его площадке десятки новых проектов в год. У Самары есть хороший шанс построить такое учреждение», — уверен Анатолий Чубайс.

А Николай Меркушкин уверен, что перспективные молодые люди будут приезжать в Наноцентр со всего ПФО. «Это знаковый проект для области. Он нужен всем, кто хочет заниматься наукой, инновациями, современными материалами. Поэтому до 15 августа мы подаем документы на конкурс и очень рассчитываем его выиграть», — сказал Николай Меркушкин.

Стоит дополнить, что промышленными партнерами Наноцентра выступят ООО «Открытый код» и ЗАО «АКОМ». Примерная стоимость проекта составляет 3 млрд рублей.

Игорь Калантаров