Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Мы будем вместе работать, чтобы сделать Октябрьск краше и уютнее»

3 августа, 11:09 Политика

Рабочий визит главы региона Николая Меркушкина в Октябрьск состоялся в день празднования 58-летия со дня образования города.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что официально Октябрьск отмечает 58-летие, городу, поселению на месте нынешнего Октябрьска, более 330 лет.

Николай Меркушкин во время своего рабочего визита выступил перед жителями на центральной площади, а также посетил «Батрацкую ярмарку», направленную на продвижение местных товаров. Общение главы региона с жителями прошло в недавно отремонтированном Дворце культуры железнодорожников.

«Я хочу поздравить вас с вашим праздником, — обратился к горожанам Николай Меркушкин. — Желать вашему городу жить и процветать. Чтобы шаг за шагом улучшалась жизнь. Но все это будет, только если мы будем с вами вместе».

Николай Меркушкин добавил, что новый глава городской администрации Владимир Чихирев с энтузиазмом взялся за наведение порядка в Октябрьске. «Он серьезно переживает за будущее города, таким людям хочется помогать, и региональные власти будут помогать», — заверил горожан руководитель области.

Например, в ближайшем будущем в Октябрьске начнется строительство ледового дворца. За восемь месяцев, с момента последнего визита главы региона, произошли значительные изменения: в городе стали ремонтироваться тротуары, местные власти занялись дорогами, идет ремонт моста.

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов напомнил, что 14 сентября предстоят досрочные выборы губернатора, и очень важно показать, что жители Самарской области консолидированы, что готовы решать вместе с властью все те задачи, которые стоят перед регионом.

Николай Меркушкин, в свою очередь, объяснил октябрьцам причины, побудившие его пойти на выборы. Во-первых, плановые выборы в 2017 году могли затруднить подготовку к чемпионату мира по футболу, один из этапов которого пройдет в Самаре в 2018 году. Во-вторых, всенародные выборы покажут как жителям Самарской области, так и жителям Республики Мордовия, что Николай Меркушкин планирует проработать в нашем регионе еще как минимум пять лет.

«Но главное мы должны показать, что у нашей губернии меняется лицо. Проблемы, которые копились десятилетиями, невозможно решить без объединения усилий, без помощи федерального центра», — сказал глава региона.

Руководитель области добавил, что рука помощи нашей губернии уже протянута. «Не так давно в Самару впервые за 15 лет приехал президент страны Владимир Путин. В ходе визита глава государства провел совещание, где обсуждались проблемы нашего региона», — заметил Николай Меркушкин. Теперь в сентябре жителям Самарской области предстоит протянуть руку власти. «Нам очень важно, чтобы мы все объединились», — сказал глава региона.

Затем жители Октябрьска рассказали главе региона о волнующих их проблемах. «В Октябрьске не хватает врачей», — рассказала одна из жительниц. Николай Меркушкин пояснил, какие меры принимаются для решения этого вопроса: «Областные власти приняли программу, теперь талантливые люди могут учиться за счет области и потом возвращаться в родной город».

Другая проблема — водопроводная вода низкого качества. «Мы буквально час назад эту проблему обсуждали, начнутся работы», — заверил глава региона.

«Вы очень заняты, но второй раз за последнее время у нас в городе. Все видим положительные изменения, дороги и тротуары начали делать», — говорит председатель местного ТСЖ. Как заметил руководитель области, только в этом году на дороги Октябрьска из регионального бюджета было выделено 54 млн руб., такую же сумму выделят и в 2015 году. Будет предоставлено жилье и многодетным семьям.

«Очень заметно, что вы любите свой город, видно, как вы гордитесь тем, что вы из Октябрьска. Видно, что у вас есть много вопросов, много предложений и переживаний по поводу любимого города. Мы будем вместе с вами работать, помогать делать город краше, уютнее, создавать новые рабочие места, ремонтировать дороги», — сказал в заключение Николай Меркушкин.

Игорь Калантаров