Главная > Правопорядок

Трое тольяттинских следователей обвиняются в получении взятки в 13 млн рублей

4 августа, 11:35 Правопорядок

Главное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении трех бывших сотрудников тольяттинского отдела СУ СК России по Самарской области. Экс-следователи обвиняются во взяточничестве.

По версии следствия, в марте 2013 года следователь Алексей Гагулин получил информацию о проверках в ООО «ТольяттиСтройКомплект» (ООО «ТоСК»), связанными с возможными нарушениями в сфере налогового законодательства.

Для получения взятки от представителей компании, Алексей Гагулин создал организованную группу, в состав которой вошли первый замруководителя СО по городу Тольятти Александр Рогов и старшего следователь Денис Уточкин.

«Тогда же Денис Уточкин по надуманным основаниям возбудил уголовное дело в отношении представителей ООО «ТоСК» и наложил арест на счета общества. После этого следователи предложили руководству компании за взятку в 13 млн. рублей освободить их от уголовной ответственности, снять арест со счетов, а также оказывать покровительство. Согласившись, представитель ООО «ТоСК» обратился в правоохранительные органы. 29 мая 2013 года при получении последней части взятки Рогов был задержан сотрудниками ФСБ России, позже были задержаны и другие фигуранты», — говорится в сообщении СК РФ.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч.2 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности), ч.3 ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Александр Киров