Главная > Экономика

«Рысачок» полетит в 2015 году

4 августа, 20:34 Экономика

Серийное производство «Рысачка» планируется запустить в 2015 году. Об этом 4 августа сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава минпромторга Денис Мантуров информировал президента о ситуации в отрасли, особое внимание было уделено решению проблем малой авиации. Владимир Путин отметил, что для развития региональных авиаперевозок, имеется серьезная потребность в совершенно новом продукте — небольших самолетах отечественного производства для местных линий.

Напомним, 21 июля, во время своей рабочей поездки в Самару, глава государства, в сопровождении врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина, ознакомился с возможностями самолета «Рысачок». Владимир Путин одобрил проект. На аэродром ракетно-космического центра «Прогресс» Владимир Путин сел за штурвал крылатой машины. Поинтересовался характеристиками и особенностями воздушного судна. Президенту рассказали, что «Рысачок» предназначен не только для гражданских целей, он также может выполнять военные функции — осуществлять воздушное патрулирование границ, перевозить больных в санитарном варианте, участвовать в поисково-спасательных операциях. Кроме того, его можно использовать для тренировки и обучения летчиков — «Рысачок» оснащен самым современным оборудованием. Кроме того, самолету не нужна длинная взлетно-посадочная полоса, не требователен он и к ее покрытию. Предприятие уже получило заявки от будущих покупателей самолета, которые ждут, когда воздушное судно пройдет сертификационные испытания.

В беседе с президентом, Мантуров отметил, что компания рассчитывает на завершение сертификации самолета уже до конца этого года.

«В следующем году они рассчитывают на начало уже серийного производства. Мы исходим из того, что местные авиакомпании непосредственно в субъектах Российской Федерации будут активно использовать самолеты малой авиации, которые садятся на малооборудованные аэродромы», — отметил министр.

Президент отметил, что надо использовать отечественные двигатели на такие самолеты. «Сейчас там используется чешский двигатель. При этом у нас уже есть наработки по собственному двигателю. Мы рассчитываем, что до конца 2016 г. должны выйти на производство и сертификацию этих двигателей в России», — ответил Мантуров.

Источник: «Вольга-Ньюс»