Главная > Экономика

Внеплощадочные сети газоснабжения ОЭЗ «Тольятти» готовятся к запуску

5 августа, 11:37 Экономика

ООО «Газпром газораспределение Самара» завершило строительство внеплощадочной системы газоснабжения особой экономической зоны «Тольятти» и провело все необходимые испытания сетей.

Первая очередь газопровода, от газораспределительной станции (ГРС-115) до территории технопарка «Жигулевская долина» и ОЭЗ, полностью готова к вводу в эксплуатацию в августе этого года.

По данным компании, сети будут использоваться для газоснабжения особой экономической зоны и технопарка, расположенного по соседству с ней, а в перспективе – Автозаводского района Тольятти и Ставропольского муниципального района, что будет способствовать развитию этих территорий.

Длина трубопровода на сегодняшний день составляет 10,2 км, смонтированы пункты распределения газа. Мощность сетей в рамках первого этапа составляет 20 тысяч кубометров газа в час. Общая же мощность заявлена в объеме 300 тысяч кубометров в час, к этим значениям планируется выйти к 2020 году. Инвестором проекта выступает ООО «Газпром межрегионгаз» (Москва).

Александр Киров