Главная > Общество

Количество ярмарок в Тольятти сократится

5 августа, 14:10 Общество

4 августа в рамках аппаратного совещания руководитель управления потребительского рынка мэрии Тольятти Рафаиль Сунгатуллин сообщил, что к середине осени в городе может остаться всего две продовольственные муниципальные ярмарки: в Автозаводском районе и мкр. Поволжском, что критически мало для нашего города.

Всего в 2014 году на территории городского округа Тольятти организовано 17 ярмарок, пять из которых это ярмарки выходного дня, 12 – сезонные. Девять из них являются муниципальными – пять выходного дня и четыре сезонных. В 2013 году на территории города действовало 24 ярмарки, и 14 из них были муниципальными – 11 выходного дня и три сезонных, пишет TLT.ru.

При этом у пяти муниципальных ярмарок, организованных в этом году, в настоящий момент уже закончился срок действия. Среди них ярмарки в Комсомольском районе — западнее жилого дома, имеющего адрес Механизаторов, 14 и северо-западнее жилого дома Железнодорожная, 25, в Автозаводском районе — в 32 квартале на улица Революционной и Центральном районе — на улице Базовая, 12.

Сейчас в Тольятти всего три действующие муниципальные ярмарки: в Автозаводском районе — на улице Свердлова, 51, в Центральном районе – юго-западнее пересечения улиц Мира и Голосова, так называемое «Поле чудес», в Комсомольском районе — в мкр Поволжском по адресу улица 60 Лет СССР, 17.

Такое снижение количества муниципальных ярмарок вызвано новыми требованиями, внесенными в постановление, регулирующего организацию и проведение ярмарок на территории Самарской области. Согласно изменениям срок проведения муниципальных ярмарок теперь должен составлять 60 дней непрерывно в течение одного года. Ранее условие непрерывности не ставилось, что позволяло разбивать отведенный срок.

Всего две тольяттинских ярмарки, не попадающие под действие новых требований, смогут функционировать круглогодично: это ярмарка в Автозаводском районе на улице Свердлова, 51 и в мкр Поволжский на 60 Лет СССР, 17.

Стоит отметить, что в 2014 году из-за невостребованности также были закрыты муниципальные ярмарки по Южному шоссе, 35 и 37. Еще три ярмарки, в 2013 году располагавшиеся на бывших площадках ООО «Рынок-Арго» по улице Королева, 20, Революционная, 72 и Автостроителей, 80, были отменены, в связи с тем, что площади были внесены в схему нестационарных торговых объектов.

На сегодня в качестве решения проблемы было принято решение направить в областное правительство обращение с инициативой снять ограничение непрерывности срока проведения муниципальных ярмарок. Правда, как отметил Рафаиль Сунгатуллин, подобное письмо уже отправлялось и результата не возымело.

Александр Киров