Главная > Политика

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил с рабочим визитом Самарскую область

6 августа, 19:04 Политика

В Самарской области 6 августа находится с визитом министр обороны РФ Сергей Шойгу. Руководителя Минобороны встретил глава региона Николай Меркушкин, после чего министр отправился в пос. Рощинский, где наблюдал за ходом боевой подготовки частей и подразделений 2-й гвардейской общевойсковой армии, в том числе 15-й отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил.

По информации командующего войсками ЦВО генерал-полковника Владимира Зарудницкого, бригада четыре дня в неделю отрабатывает учебные задачи в поле со стрельбами из всех видов штатного оружия. Расход боеприпасов на стрельбах в этом году вырос, в среднем, примерно в пять раз. Он особо отметил подготовку механиков-водителей боевых машин — каждый из них в этом году уже преодолел более 2 тыс. км.

После посещения полигона министр провел совещание с руководством военного ведомства по итогам проверки 15-й отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил, на котором, в частности, дал поручение усилить языковую подготовку миротворцев. В частности, Шойгу предложил ввести в повседневную практику начальную языковую подготовку военнослужащих частей и подразделений, «обучающихся по миротворческой тематике».

Генерал армии Шойгу проверил также ход строительства казарм для военнослужащих 15-й бригады и остался недоволен. «Мы вам платим деньги, будьте добры выполнять все в срок и качественно, а если не желаете — тогда до свидания», — сказал министр, обращаясь к подрядчику. Глава Минобороны РФ поручил «Спецстрою» организовать работу в три смены, задействовать по 100 человек на каждом этаже, но сдать казармы в ноябре.

Глава «Спецстроя» Александр Волосов заверил, что задача будет выполнена в срок. «Это должно быть сделано без ущерба для качества», — предупредил Шойгу.

Кроме того, министр поручил в следующем году «полностью привести в порядок территорию городка, и прежде всего дорог и сетей тепло- и электроснабжения». Он пояснил, что в военных городках необходимо создавать нормальные условия для службы и отдыха с тем, чтобы «потом лет десять не возвращаться к этим вопросам».

Далее Сергей Шойгу в сопровождении врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина отправился в ракетно-космический центр «Прогресс». В рабочей встрече с министром обороны РФ на базе РКЦ приняли участие командующий войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко и генеральный директор предприятия Александр Кирилин, который доложил о программах производства и перспективных проектах.

Участники встречи посетили цеха окончательной сборки и испытаний ракет-носителей и космических аппаратов, а также участок сборки новой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2-1в» и самолета «Рысачок».

В ходе посещения РКЦ «Прогресс» обсуждалась тема перспектив производства регионального пассажирского 64-местного самолета Ил-114 на мощностях ОАО «Авиакор-авиационный завод». Напомним, президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Самару 21 июля поручил министру промышленности РФ Денису Мантурову совместно с «Авиакором» проработать этот вопрос. Сейчас на заводе работают представители Минобороны, федеральных Министерства промышленности и Минтранса, которые рассматривают детали этого проекта.

По итогам поездки министр Сергей Шойгу остался удовлетворен результатами работы в Самарской области.

Александр Киров